Maktavi

30 января 2013 г. 13:27

Весьма нестандартная книга. С одной стороны - не для "широкого круга читателей", как раньше любили писать в рецензиях. Много узкоспециализированных терминов: "точка сборки", "второе восприятие", т.д. Отчасти, именно из-за этих терминов, из-за идей Кастанеды, я читала ее довольно долго.
С другой стороны - для тех, кто хочет научиться контролировать свои сны - практически пособие для руководства.

5183ef92df13.jpg

Сначала - осознание того. что это сон. Потом - фокусировка на деталях... И ведь методика Кастанеды действует. По крайней мере, первая часть. С тех пор, как я начала читать эту книгу - я чаще стала видеть сны. И осознаю себя в них, чувствую, что это - именно сон. Очень необычные ощущения. :)

Кастанеда также считает, что сон - способ попасть в другие миры. И мне почему-то хочется в это верить. Это же так здорово - путешествовать по другим измерениям, не вставая с кровати. В этом мире ведь все возможно - так почему бы Кастанеде не оказаться правым? ;)

a09a989a054c.jpg

Вообще же я не жалею о времени, потраченного на прочтение этой книги. Чего только стоят его слова

Высвобождение энергии является естественным следствием корректировки образа жизни. Поскольку нет никакого внешнего источника энергии, к которому мы могли бы подключиться, то для получени толчка нам остается лишь тем или иным способом перераспределить ту энергию, которой мы реально располагаем

Или

Наиболее эффективным достижением ... является потеря чувства собственной важности... Дон Хуан был убежден, что это абсолютно необходимо для достижения успеха в любом действии... Дон Хуан считал, именно на удовлетворение чувства собственной важности уходит подавляющая часть нашей энергии. С особенной очевидностью это профявляется в нашей постоянной обеспокоенности тем, как нас воспримут, как нам себя подать, какое впечатление мы производим. Нас всегда чрезвычайно сильно волнует, понравимся лимы окружающим, признают ли нас и будут ли нами восхищаться...

Стоит задуматься :)

Прочитано в рамках моба "Книгомарафон". Январь. Сны.

а мне показалась скучноватой

В общем и целом - согласна. Книга скучна. Я ее читала дольше, чем любую другую книгу схожего объема. Поэтому я ей три звезды и влепила. С другой стороны - дельные мысли в ней есть. Поэтому и рецензия такая :)