14 сентября 2021 г. 04:24

Счастье - это не то, что у тебя есть, а то, кто ты есть.

Это вторая книга из цикла "Тенистый лес". И, что меня очень обрадовало, она понравилась мне ничуть не меньше первой части.
История здесь начинается практически с того момента, на котором закончилась первая часть. Так что приступать к ней стоит только после прочтения "Тенистого леса".
В первой части практически всё действие проходило в лесу. Здесь же, напротив, один из жителей леса - Тролль-сын (который уже встречался в первой части) убегает из леса к Сэмюэлю, которым он так восхищается. Убегает он в общем-то по веской причине - Тролль-мама грозится отправить его у Улучшителю. Улучшитель - один из троллей, который пытается жить как люди, т.к. "улучшено", и его боятся все тролльчата в округе, так как его методы улучшения не отличаются особой гуманностью. Побег Тролль-сына навлекает массу проблем, как для Сэмюэля и его семьи, так и для троллей в лесу.

Быть человеком - это не то, как ты выглядишь. Это то, как ты обращаешься с другими людьми.

Стоит также отметить, что кроме и без того весьма интересного фэнтези-сюжета, здесь хорошо поднимается тема отношений между родителями и детьми. О том, во что может вылиться непонимание, а главное не желание даже попытаться понять и принять друг друга такими, какие они есть.

Здесь вопрос принципа. Родители лучше знают, даже если… даже если они не знают лучше.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство"