14 сентября 2021 г. 01:49

Более 20 лет назад, когда я еще училась в 6 классе, а дома был всего один телевизор, случилась в моей жизни драма. Тогда крайне популярна была песня "Генералы песчаных карьеров", знали мы ее наизусть. И когда узнали, что по ТВ покажут сам фильм, всем классом договорились обязательно его посмотреть. Только вот папа оказался категорически против - ведь там есть сцена изнасилования! Как я ни уговаривала, ни молила, фильм мне так и не дали посмотреть. А на следующий день в классе было обиднее вдвойне слышать гул обсуждающих увиденное. Крайне сомневаюсь, что потрясение от фильма было бы сильнее тех переживаний, которые я помню до сих пор. Фильм я так и не посмотрела, и только благодаря игре решила все-таки прочитать книгу.
История о банде детей и подростков действительно содержит сцены насилия. Но гораздо важнее то, как эти никому не нужные дети сами пытаются организовать жизнь в коллективе, определить общие правила, создать единую большую семью. Им приходится быть взрослыми, хотя в душе они совсем дети, которые всё так же радуются каруселям или ярким безделушкам. Трогательно описывается то, как привыкший к жестокости и насилию "генерал" вдруг открывает для себя чувство любви, с каким трепетом он его оберегает, какой нежностью окружает свою избранницу. Но все же, самым запоминающимся для меня стал эпизод со сложным выбором между жизнью в новой заботливой семье и верностью банде. Выбор, который ведет к тяжелым мукам, какое бы решение ты ни принял. Главное, что не все "генералы" закончили свою жизнь печально, всё же нашлись среди них ребята, которые смогли уйти с криминальной дорожки и устроиться в жизни. Надежда на лучшее есть даже в таких, казалось бы, безвыходных ситуациях.