Ptica_Alkonost

13 сентября 2021 г. 20:16

3 Дискретная подача квантового преступления

Оригинально, однако заточка ума и литературных вкусов для хорошей оценки этого произведения должна быть соответствующей. Я вот люблю классику, детективы и розовых единорогов в ромашках, потому включаться в сюжет было сложно, да и с пониманием авторского подхода к миру было туго. Хотя понимание того, что мир "твердо-научно-фантастичен" появилось. И не сказать, чтобы я не была знакома с жанром, многое из классики твердой НФ было прочитано уже давно, и с удовольствием.
В прошлом году в рамках ДП попалась мне эзотерическая книжень с сюжетом, основанном на идее чертогов разума, так вот, "Квантовый вор" чем-то с ней созвучен. Однако для впечатления одной идеей, что все вокруг фантастично - мало, нужно и хорошее такое погружение в мир. Тут со мной подобного не произошло - приходилось насильно себя притапливать всеми этими вроде бы-особенностями мира и условностями происходящего. И одно тут тянет другое - раз принцип непонятен, то и события неинтересны, потому что больше гадаешь о смысле слов нежели о содержании сюжета. И автор, как это не прискорбно, совершенно не старается помочь с адаптацией в его придуманном мире, отчего понятней не становиться. Берясь за книгу, готовьтесь сразу к множеству авторских терминов как для предметов, так и для процессов, событий или впечатлений - и все их необходимо будет угадывать самостоятельно, по ходу, так сказать пьесы, без пояснений и комментариев, из контекста. Что с одной стороны классно и дает ощущение инаковости, а с другой стороны еще больше усложняет вовлечение читателя в сюжет.
Основная линия крутится вокруг титульного героя, того самого квантового вора (не спрашивайте почему его так назвали, не готова комментировать, все эти объяснения меня вдрызг запутали), который сидит в тюрьме и выкрадывается ради некоей миссии. И про тюрьму, и про выкрадывание, и про миссию придется догадаться опять же по ходу, но это достаточно прозрачно по сюжету. Та дама, которая совершает это, в обмен ставит перед вором задачу. Параллельно с этим ведется линия "прокачанного" юного детектива Исидора и все это перемежается и перемешивается. Что мне понравилось, так это разумный космический корабль и особенности его существования. А еще возможности этих людей будущего. У них по сути стерты ограничения физического присутствия в некоторых областях- ты вполне можешь идти другим путем, наверное спасибо Коллапсу и научно-техническому прогрессу. Сюда же можно отнести концепцию денежных расчетов временем - у разных авторов обыгрывается такое по-разному, тут это смотрится вполне органично. Оценку поставила нейтральную, потому как отнестись как-то к самой книге более конкретно не смогла, однако для себя понимаю, что продолжение не возьму.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

Давно висит в желаемом, как-нибудь ознакомлюсь.

Мне кажется, что тебе должно зайти))

Проверю как-нибудь, ага.