Anastasia246

13 сентября 2021 г. 19:31

Сборник рассказов получился увлекательным, насыщенным сюжетно и тематически разнородным. В нем магия гармонично соседствует с обыденностью жизни, извечные российские проблемы мирно уживаются с такими же извечными философскими вопросами, а яркие, но хорошо узнаваемые персонажи пытаются выжить в непростых реалиях нашей с вами действительности.

Структурно сборник разделен на три подцикла (это своеобразные мини-сборники рассказов, объединенных общим направлением мысли, но читать их можно и по отдельности, ведь сюжеты не перекликаются и не связаны меж собой): "Петроградка", "Ратные дела", Блуждающее слово". Внимание автора к остросоциальным проблемам общества и едкий ироничный взгляд характеры для всех рассказов книги, но ирония здесь добрая, да и смех, скорее, сквозь слезы...

"Петроградка" ненавязчиво обращает читателя к теме бытовой магии и еще раз убедительно напомнит о том, как удивителен подчас окружающий нас мир: здесь желания героев реализуются силой мысли ("Никитишна"), а сны "овеществляются" ("Овеществление снов"), здесь неожиданные находки из категории "18+" (рассказ "Фаллоимитатор") способны поставить жизнь персонажей с ног на голову и привести к столь же неожиданным открытиям...Рассказ "Глухарь" несколько выбивается из общего течения - он такой трогательно-философский, но опять же - на злобу дня.

Мини-сборник "Ратные дела" посвящен военной теме, он менее ироничен, но все так же злободневен и актуален. Рассказы, входящие в него, более пронзительны. Написанные с совершенно противоположных ракурсов (мирного обывателя и профессионального военного), они в очередной раз подчеркивают всю бессмысленность военных действий.

И самая любимая моя часть книги - культурно-политический мини-сборник "Блуждающее слово". Внимание автора приковано уже не просто к проблемам современной России, а к проблемам современной культуры, искусства, литературы, общественных объединений и союзов. Здесь ирония постепенно переходит в сарказм и абсурдизм, здесь автор (видимо, на собственном опыте:) расскажет читателям о трудностях литературной работы (жемчужина сборника и всей книги - рассказ "Проба пера", рекомендую всем, настроение поднимет гарантированно), пройдется по современному постмодернизму и авангарду (под раздачу пойдет сам Гамлет - уморительно смешной рассказ "Страсти по Гамлету" тоже советую) и в совершенно задорновском духе отделит москвичей от остальных жителей страны (неожиданный финал, правда, спутает все карты)

Рассказы, составляющие книгу, - на любой вкус и цвет. Думается, что каждый из читателей точно найдет здесь что-нибудь для себя, откликающееся ему лично. Многие из представленных произведений поднимут настроение или, по крайней мере, заставят улыбнуться, некоторые же из рассказов, возможно, заставят о чем-то задуматься (смысле жизни, Боге, отношениях между людьми), главное, читать их не залпом, а смакуя по одному)