Glenna

13 сентября 2021 г. 16:18

4 Независимость изменила всё. Независимость не изменила ничего.

Ноябрь 1955 года, Джайпур, Индия.Лакшми 30 лет, она мастерица мехенди и рождена в касте брахманов. Горькая нищета заставила изучить традиционное искусство и не кичиться, а скрывать, кастовую принадлежность. Лакшми много чего приходится скрывать, и тайны её искуства простираются далеко за пределы мехенди. Хрупкий баланс между "незнающими" клиентками высших каст и "умалчивающей" Лакшми сохранялся, пока не приехала Радха. Сестра, 13ти лет, родившаяся уже после того, как Лакшми сбежала из деревни, явилась центром маленького землятресения казалось бы сейсмоустойчивого образа жизни Лакшми.

Алка Джоши, этническая индианка, гражданка США, создала причудливо-узорчатое литературное полотно о жизни женщины в независимой Индии середины ХХ века. Здесь уже познали кока-колу, рок-н-ролл и фильмы с Мерилин Монро, но традиционность образа жизни, кастовое разделение слоев, жуткие традиции, сводящие с ума индийских матерей, главенствуют и побеждают.

Увлекательный роман украшен бытовыми сценами, угощает аутентичной кулинарией, выступающей как способ фитотерапии, и ароматизирован классическими индийскими благовониями и аромамаслами. Финал я представляла более жестким, на кто сказал, что так не бывает? Это Индия: жестокая, эмоциональная, традиционная.

Благодарю за возможность прочтения группу "Прочти первым".