Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

13 сентября 2021 г. 13:49

4 Дорогу осилит идущий

Странный рубленный текст, в который было очень трудно втянуться. Это не фразы, это обрывки фраз, предложения из двух-трех слов в которых мне всё время не хватало ещё хотя бы немножко. Осмысление пришло не сразу, уже дочитав я поняла, что смысл и стиль как раз едины, тот образ жизни, о котором пишет Маккэнн, наверное, именно так и должен быть написан, без виньеток и завитушек, без заигрываний, сухо, скупо, делово, именно так, как жили эти люди, люди, шедшие вперед против ветра. Мужчины.
Вторая половина текста совсем иная, она скорее "женская", она мягче, описательней, в ней больше размышлений, а не действий, рефлексии, виньеток и завитушек)
Ирландия, её жители и люди, волей случая столкнувшиеся с ней и оставившие свой след, пусть маленький, но всё равно живой и связывающих эту страну с Англией и Америкой, а через них и со всем остальным миром. Через Атлантику. Многократно. Крепко, потому что связей этих много, потому что они уже и прошлое, и настоящее, и будущее.
Поиски себя и поиски людей, попытки отстоять и не согнуться, выдержать, не сдаться, идти вперед, понять и объяснить. Не скажу, что что-то новое, не скажу, что меня глубоко затронуло, но и не скажу, что потеряла время.