ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

13 сентября 2021 г. 11:38

4.5 «Код Ложный»

Ролевые игры – это прекрасно, отличный повод задействовать воображение и разнообразить впечатления. Только не стоит пускаться в «приключение» с человеком, которому ты недостаточно (как оказалось) доверяешь. Если в паре с любимым и полностью тобою принимаемым человеком ролевая игра – это веселое занятие, то с малознакомым/малопонятным развлечение может зайти слишком далеко, став источником боли, а не удовольствия.

Безымянные герои Кундеры, молодые влюбленные, решают по пути к месту своего отдыха сыграть в забавную игру: она притворится автостопщицей, он – незнакомым водителем. Казалось бы, такая наивная в своей сути игра. Он подбирает красивую девушку на дороге и начинает к ней приставать, она же сначала строит из себя недотрогу, а после поддается… эм… случайному человеку.

Именно так – пытаясь нащупать границы своих ролей, влюбленные осознают, что ничего о себе (и любимом) не знали, а любили лишь собственные представления друг о друге. Молодой человек больше всего ценил в своей девушке скромность и «невинность» (что бы это ни значило), любовную пассивность. Открыто проявленная же женская чувственность отпугивает его, заставляет едва ли не ненавидеть; отчего-то чувственность эта накрепко связана с доступностью, главный герой словно бы отвергает способность «приличной женщины» не только быть объектом желания, но и хотеть самой. «Какая же она шлюха!» – следует вывод, пусть и направлена эта игра на него, постоянного партнера. Девушка же обнаруживает в своем, ранее нежном и чутком, возлюбленном жестокость и цинизм; она пытается разрушить вставшую между ними стену, но становится заложницей игры, в которой нужно доиграть свою роль до конца.
картинка ShiDa
У писателя получился иронично-жесткий, но в чем-то трогательный, в чем-то мимолетно-тоскливый рассказ о любовном чувстве без крепкого основания. Так, любовь, выстроенная на вымышленных образах и стереотипах, разбивается, стоит партнерам рассмотреть прежде не замеченные стороны друг друга.

Прочитано в рамках Собери их всех. За совет по сложной теме большое спасибо Гале, Tin-tinka ;)

Слушала этот рассказ в составе аудиосборника, тоже понравился.

А ещё что читала у Кундеры? Мне он нравится, хочется продолжить знакомство )

Всего два романа: "Невыносимую лёгкость" (очень понравилась) и "Торжество незначительности" (вообще нет). Пока не уверена, что хочу продолжать знакомство с Кундерой дальше, поэтому будет любопытно узнать твои впечатления от других его романов.

С французским творчеством 20 века у меня вообще несколько натянутые отношения. Что их артхаус в кино мне не очень близок и понятен, что их литература :) У тебя вроде с этим получше.

"Торжество незначительности" - звучит почти как вызов ;) Поправлю только - Кундера не француз, а чех, если ничего не путаю )

звучит почти как вызов ;)

мне он показался безумно скучным и практически бессмысленным, но вдруг ты и правда оценишь.

Чех по происхождению, но давно живущий во Франции. Я чувствую в нём вайбы скорее французской "новой волны", чем творческое родство с тем же Павичем или Петровичем. Но, скорее всего, мне просто магический реализм, включая восточноевропейский, ближе, чем постмодернизм в целом.

Мне из французов сейчас Слимани нравится, современный автор. И вот она тоже на любителя, судя по рейтингу на сайте. Так что, раз она мне заходит, то и Кундера может зайти... эм... продолжать заходить ;)

Желаю, чтобы так и произошло ^^

Можно я вклинюсь?
Я немало читал К.
Больше всего понравилось "бессмертие", рекомендую им и продолжить знакомство. Остальные романы несколько похожи - все так или иначе о пражской весне, последствиях её окончания и чешском "потерянном" (как следствие) поколении . А тут - Париж :)
Спасибо за рецензию, Даяна.

Спасибо за совет, Жень ;)

Здорово ты рассказала о повести, действительно любили они скорее образы, при этом подозревая друг друга во множестве "грехов'

Спасибо ещё раз и продолжай баловать своими советами )