shieppe

29 января 2013 г. 23:53

Плагиат это плохо

Есть писательница Мириам Петросян, и есть ее книга "Дом в котором..." 1470 страниц на ридере.
А есть психолог Екатерина Мурашова и ее "Класс коррекции", а если точнее - Дом, в котором лайт версия. Всего 106 страниц, все удовольствие.
Сюжеты похожи как две капли воды. Есть неполноценные дети, которые находятся в замкнутом пространстве, где-то на периферии есть взрослые, которые должны хоть как-то управлять процессом социализации этих детей, но совершенно не управляют, а еще есть параллельный мир куда некоторые из этих избранных детей могут попадать. Лес называется. И там все хорошо, слепой видит, а мальчик с дцп бегает и прыгает. И там можно остаться навсегда. Парампампам, как-то так. В начитанности госпоже Мурашовой не откажешь.

Мурашова не поскупилась и сдобрила это все дело большой порцией бытовой чернухи. Поножовщина в семье, девочка с 10 лет на панели, мать, у которой 6 детей, но сама она неизвестно куда пропадает, родители делящие ребенка так самозабвенно, что тот сходит с ума и перестает разговаривать вообще, детки богатеньких родителей, которые могут купить все, например больную, но очень красивую девочку, которая все равно никому ничего не расскажет, потому что не разговаривает...

Слишком много ужасов для такого маленького рассказа. Слишком мало раскрыты характеры героев, этим мальчикам и девочкам не успеваешь посочувствовать, они как смазанные. Слишком дурно сляпанный сюжет, к тому же явно тиснутый, второстепенный герой шакал Табаки конечно ничего не доказывает, но глаз режет. И, что самое отвратительное, между строк явно читается дидактика и поучение, они прям прут наружу с воплями. И учат вас жить.

Как итог, это никудышное произведение, но вполне неплохая поучительная повесть для зачитывания на факультативных занятиях ученикам старших классов. Чтобы не расслаблялись.

29-01-13
В рамках дайте две
Мой вишлист

Согласна по Петросян на 100. Мурашову не читала.

Всмысле согласны про Петросян? Я ничего же про нее не написала, кроме того, что сюжет слизан Мурашовой. Или вы с сюжетом согласны?)

Про :). Мне не особо понравился ее роман, я думала и вам тоже, а теперь в растерянности.

Ну так в чем согласны то? Про Петросян? Что Мурашова у нее сюжет слизала? Так вы не читали Мурашову, сами говорите.

Мне не понравился роман Петросян, и я думала, судя по моим ассоциациям с вашей рецензией, что вам он тоже не понравился. Но теперь не знаю - может я ошиблась.:)

Ошиблись, мне очень понравился роман Петросян. Я нежно люблю "Дом в котором", и чуть что бросаюсь защищать его с берданкой наперевес

Поэтому меня и разочаровала эта жалкая пародия от Мурашовой.

Тогда извините за неразбериху. Беру свои слова обратно.:)
Наверное, я никогда не пойму. Чем роман так завораживает людей. Приоткройте завесу над сией тайной, а?

Ну... я не могу дать вам точного ответа на этот вопрос.
Если без обиняков этот роман сильно на любителя, жанра магического реализма в частности.
И удивительно, что он поразил такое огромное количество народу, на самом то деле. Потому, что людей, которые любят когда им ковыряют мозг чайной ложечкой на самом деле гораздо меньше чем это может показаться.
Тут как с Макс Фраем получилось, сначала все плевались, а потом стало модно. Хочешь прослыть тонкой душевной организацией и творческой личностью - заткнись и читай. Так и с Мириам.

Ну, а лично я очень люблю, когда у меня от чтения вскрывается черепушка и мозги набекрень сворачиваются))) Сама порой придумываю такие концепции, что нормальному вменяемому человеку рассказать страшно)

Вот я тоже люблю жанр магического реализма - прочитала все у Липскерова. Там такие кульбиты, я вам скажу! А у Петросян нелогично все как-то. Я честно весь этот эпохальный труд прочитала, пыталась проникнуться. Взять того же всеми любимого Табаки - то он Канта, что ли, цитирует и умные мысли изрекает, а то вдруг, как ворона, какие-то золотистые пуговички собирает. Ученики общаются вворачивая ч речь философские изречения древних, но никто не может сдать выпускной экзамен. Мучаются в Доме, но боятся Наружности. Не продумала автор свой мир, а концовку вообще слепила из того, что было, имхо.;)

Т_Т.

Беру свои слова обратно.:)

И эти тоже забери, будь ласка.

Ну, тут я с вами в корне несогласна.
Не обижайтесь, ничего личного и все такое, но Липскеров наркоманская жуть, я сдалась а вагончиках выезжающих из попы какого-то хачика и больше не читала...

По поводу Дома и ваших аргументов. Есть у меня знакомец, доцент кафедры философии МГУ. Серьезный дядька. Цитирует на память не то, что Канта, а таких людей, про которых я и не слышала. Жуткий шмоточник. Любит зажигалки с позолотой и прочую дребедень. Прекрасно себя чувствует, кстати)
Про учеников и выпускные экзамены: вы знаете, что Эйнштейн быд двоечником? А у Джобса и Гейтса нет высшего образования.
Про наружность: они мучаются в доме, потому что они все таки люди, и хотят жить в социуме, а не изолировано. Но боятся наружности потому что прекрасно понимают, что на зрен там никому не сдались раз уж они здесь. Брльшинтво дети богатых родителей, кстати.
Концовка да. Странная. Но тут просто Мириам себя загнала в тупик. Логично было бы, что все кончится очень плохо. Но видно ей хотелрсь хоть немного хеппиэнда

А почему плагиат? "Класс коррекции" на пять лет раньше "Дома, в котором..." издан

Я видела, это меня удивило. Но в такое совпадение идей я не верю.

Петросян 10 лет свою книгу писала, мало ли что там и где было.

Нет-нет, такие совпадения ой как бывают...

Ну пусть так. Все равно книга от этого лучше не стала

Да что там мелочиться - Петросян начала писать свой бестселлер еще в яслях, сидя на горшке, а коварная Мурашова у нее рукопись выкрала из-под подушки во время тихого часа.
Действительно, разве могла Мурашова, практикующий детский психолог, придумать идею об особом мире детей-инвалидов (с которыми она работает)? Нет, только коварно украсть у плодовитой писательницы Петросян!

Поэтому и плагиат. ;)

О каком совпадении может быть речь? Шакалы Табаки не по десять рублей ведро.
И очевидно, что первоисточник - "Дом, в котором" , более совершенное во всех отношениях произведение.
Рукопись Петросян путешествовала до издания по рукам очень долго...

А "Класс коррекции" просто читать больно. Нить повествования переодически теряется, персонажи смазаны, идея хрома и убога...Что уж там.