Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 сентября 2021 г. 09:01

5 В высшем обществе позапрошлого века

Обладая прекраснѣйшимъ сердцемъ, можно въ то же время не знать, какой уголъ визитной карточки нужно загибать въ знакъ соболѣзнования и какой – въ знакъ благодарности!

Не хватало мне такой книги, а я и не догадывалась об этом. Читать эти инструкции правила поведения в высшем обществе не только интересно, но и может быть подспорьем в понимании классических произведений, это помогает проникнуться настроениями, которые царили в высшем свете конца XIX века.

Книга написана современниками для современников, то есть это не научное исследование, а обычная инструкция. Некоторые из этих правил, что называется, лежат на поверхности и сегодня мы также руководствуемся ими, но есть и такие, которые характерны только для того позапрошловекового общества, например, поведение на балах.

Некоторые правила очень строгие, особенно те, где речь идёт о том, что вне стен дома, но и в кругу домашних следует придерживаться хорошего тона. Здесь очень много всего, однако хочется привести несколько примеров, которые мне показались наиболее удивительными. Интересующимся темой, рекомендую прочитать книгу полностью.

Начну, пожалуй, с места в карьер - про балы. Первый раз девушка начинает выезжать в свет в возрасте 16-20 лет и на своём первом балу она должна быть одета просто, но изящно – никаких накладных волос, никаких драгоценностей, с простой причёской и корсажем не слишком декольте. Молодой человек не может на балу просто так подойти к незнакомой девушке, он должен быть обязательно отрекомендован, предварительно хозяйка должна поинтересоваться у обеих сторон, хотят ли они познакомиться. Также хозяйка во время бала должна проследить, чтобы даже дурнушки не стояли в сторонке и их также приглашали на танец молодые люди. Она должна деликатно и незаметно подтолкнуть молодых людей пригласить «серых мышек». Сам хозяин дома и его сыновья должны были хотя бы по одному разу станцевать со всеми приглашёнными барышнями. Мужчина просто обязан был уметь вальсировать, без этого ему не следует появляться на балу.

Не менее трепетной темой является одиночество женщины XiX века. С этим очень сложно и даже авторы не могут дать здесь точной инструкции. Как ни странно, многое зависит от внешней привлекательности женщины. Вдова может выезжать одна, а вот незамужняя девушка не может выходить без сопровождения родителей до 25 лет (возраста, исключающего злословие), если она не желает выходить замуж, то до 30 лет ей не разрешается принимать у себя мужчин. Молодая вдова во время траура должна жить с родителями мужа, если она очень молода, а у родителей нет других детей, то она обязана жить с ними пока вторично не выйдет замуж. 3-4 года после смерти мужа вдове следует избегать приёмов у себя и визитов, однако после этого она не должна жить уединённо и ей следует оказывать гостеприимство даже тем людям, с которыми она не очень близка.

Есть целый раздел, посвящённый помолвке и свадьбе. Здесь меня удивил один момент, а именно, как должно вести себя в случае отказа от свадьбы одной из сторон. Несостоявшемуся жениху, в случае если невеста передумала, следует относиться к ситуации так, будто ничего не произошло; а вот если причиной явился он сам, то ему следует на время уехать из города. Страдающую девицу же, рекомендовано вывезти в путешествие за границу.

Очень интересно было узнать про значение цветов и драгоценных камней. Сейчас на это вообще никто не обращает внимания и украшения выбираются под цвет глаз например, или чем дороже, тем больше любит. Особое внимание я обратила на бриллиант и сапфир, и несколько была удивлена их значением.

Книга крайне интересна, в ней расписаны даже такие мелочи как дни нанесения визитов, тема религии, музицирование, в каком порядке здороваться и кто должен протянуть руку первый.
Мне понравилось заключение, которое сделал Автор. Воспитанная и тактичная женщина останется привлекательной всегда, не смотря на внешний облик. Внутренние качества сделают её счастливой и уважаемой в обществе. С этим не поспоришь, люди, умеющие правильно себя преподнести, вызывают интерес и привлекают внимание.

Звучит очень любопытно, спасибо, забираю)

На здоровье:)

О, такое ведь сплошь и рядом в русской классике, не знала, что это продиктовано правилами хорошего тона. Только недавно слушала эпизоды в "Анне Карениной", где родители увезли Китти на воды в Германию. Технически для поправки здоровья, но, получается, и этикет соблюли.

А язык цветов, наверное, от французов. Читала как-то, что там каждый цветок своё тайное значение имел. От тех, что дарили молодым невестам до тех, что прилично было преподнести замужней женщине, не вызвыв кривотолков. На какие только ухищрения не пойдёшь, когда напрямик говорить не поощряется)

Спасибо большое, очень любопытная книжка, тоже заберу в виш.

Мне показалось, это не столько этикет, сколько действительно эффективный метод. Путешествия и новые впечатления способствуют улучшению морального состояния.

Когда я читала эту часть, то думала о том, что как хорошо, что эта традиция в прошлом. Сейчас собирают целые композиции из цветов, где одни служат главными, другие своей простотой дополняют и подчёркивают красоту первых. И вот представьте, вам подарили такой, а вы голову ломаете над их значением.... Гораздо проще, когда ты знаешь, что твоему мужчине просто захотелось сделать тебе приятно, даже если букет насобирал профессиональный флорист.
Или сам решишь подарить букет, а туда не дай бог, закрался "несчастливый" цветок.... Всё-таки, я за прямоту. Хочешь сказать что-то - говори словами!

действительно эффективный метод

Ну да, но этикет ведь тоже может быть разумным. Возможно, это стало неписаным правилом специально для тех родителей, которые до подобного не додумаются, а тут вроде как полагается поступать таким образом)

Всё-таки, я за прямоту. Хочешь сказать что-то - говори словами!

Да! А то все эти загадки расположения мушек на лице, углы визиток, цветы и т.д и т.п. Сплошные закоулки да намёки, брр.