13 сентября 2021 г. 01:45

5 СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ

Это самый современный детектив из того, что я читал. А главная героиня, Мишка (Мириам Борисовна) Миронова шестнадцати лет - самая современная детективка. Даже Харри Холе, герой Ю Несбё, действующий в 2000-х, выглядит человеком прошлого века - до соцсетей, инстаграмма и мобильного банкинга.

Русский детектив в 2021 году - какая-то непонятная площадка. В историческом детективе всё хорошо как никогда - если бы никого не было, кроме Акунина, уже была бы грандиозная эпоха исторического детектива, но и помимо Акунина немало прекрасных авторов. А вот чтобы действите происходило здесь и сейчас? Все лидеры чартов - Маринина, Дашкова, Устинова, Донцова... - даже не обсуждая, что здесь большая литература, а что маленькая - вышли на авансцену 20-25 лет назад. Чьи-то герои продолжают там же и жить, в 1990-х, чьи-то перешли в более современный мир, но отсутствие новых имён в таком, казалось бы, популярном жанре удивляет. Похоже, автор "Двоицы" взялся за трудное дело!

Видео беседы критика Галины Юзефович с автором "Двоицы" Максимом Сониным в Библиотеке им. Некрасова: https://www.instagram.com/tv/CTfWCc5IXCR/.