kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

12 сентября 2021 г. 23:00

4 Древнеримский разврат в британско-сельской глубинке

Эта книга прекрасна. Авторский слог, яркая искра жизни в до жути банальном сюжете, эталонный английский юмор (не грубый, который я тоже нежно люблю).
Эта книга ужасна. Потому что родители у главгерши просто моральные уроды без вариантов и каких-либо вторых шансов.
И все же эта книга прекрасна. Потому что бедные дети не теряют чувства юмора и находчивости, несмотря на наличие таких отвратных предков. И пусть их методы весьма сомнительны. Но могло быть много хуже с такими-то типажами в свидетельствах о рождении.

Значит, папаша у них, так называемый английский джентльмен, который настрогал жене троих детей и пошел мочалиться по теткам, по дядькам. А после развода фактически вычеркнул их из жизни, да еще и смухлевал с алиментами, подсунув безмозглой бывшей дутые акции вместо нормальных выплат на жизнь.
Впрочем, мамаша хуже. Конечно, можно было бы назвать ее бедняжкой и жертвой... Пожалуй, начну с новой строки.

В депрессняке опосля развода пила алкоголь и таблетки в неимоверных количествах. Сексовалась с кучей женатых, неженатых и прочих мужиков тут же в деревне, где они поселились, и в окрестностях. Не предохранялась с соответствующими последствиями. Все это на глазах у детей, ибо у нее очень уважительная причина, конечно же. Удивительно, почему их ненавидели местные жители. Точно, не только из-за того, что мамаша-разведенка.
Плевала на детей во всех смыслах: они ели и пили непонятно что, ходили не пойми в чем, были полностью заброшены. Тратила алименты и прочие дивиденды, заложила дом заради очередного альфонса. Короче, мессалина просто отдыхает рядом с этой английской леди. Но у нее крах личной жизни, надо входить в положение болезной.

А у детей ярко выраженный "синдром детей алкоголиков". Это когда на предках натурально некуда ставить клеймо, но все равно с мамой-папой лучше, чем в детдоме. Так что бедные глупыши, желая как лучше, старались изо всех найти нового человека у руля, то есть мужа для мамаши. От списка претендентов и причин их выбора - откровенно ржала. Это было очень-очень смешно и мило.
Мамаша же на голубом глазу не удивлялась визитам всяких чуваков из этого списка и пускалась во все тяжкие со всякими последствиями. На глазах у детей. Древнеримский разврат в британско-сельской глубинке, короче.

Снизила оценку за убогую сказочку о том, что опосля того, как мамаша про-пип-пип-пип-ла все полимеры, она внезапно взялась за ум и начала пахать аки папа карло на благо семьи. Неа, не верю.
А вот в то, что в конце концов нашелся чудак, то есть медсестра флоренс найтингейл, то есть ее медбрат, ВЕРЮ. Лахудр, подобных этой беспутной и безголовой дамочке, всегда кто-нибудь да спасает.
Так что чувака не жалко. Жертвовать собой - это его призвание по жизни, а для детей - огромная польза.

Открытая книга
Благодарю за совет groslerka

Шикарно!!! Я, как мне кажется от рецензии получил уже удовольствие, что можно в книгу не заглядывать... Становлюсь поклонником нового жанра в литературе...(рецензия это же наверное тоже вид эпистолярщины?! Хорошо быть неспециалистом-дилетантом...)

Спасибочки))

картинка serp996

картинка serp996

потрясающая рецензия!!))) лучше не скажешь))

Спасибо за совет))