OlyBooks

12 сентября 2021 г. 22:56

4 "Когда ты вынужден пытаться быть нормальным, это доказывает, что ты ненормален."

Как ни странно, но мне понравилось.

Джейкоб аутист, его маленькая семья состоит из мамы и младшего брата и в их доме царят определенные правила, но последнее самое главное "заботиться о своем брате".

Свое знакомство с творчеством автора я начала весной прошлого года с одной из самых известных и популярных книг «Девятнадцать минут». Но признаться честно, она не произвела на меня какого-либо сильного впечатления и я не думала, что другая малоизвестная книга сможет мне понравится.

Невероятная история, прочитала ее на одном дыхании.

Меня поразило буквально все. Начиная от интересного и необычного сюжета, живых и неидеальных персонажей и заканчивая шикарный слог автора.

Я мало что знаю о людях с синдромом Аспергера и их непростой жизни в лоне общества. Как тяжело им приходится изо дня в день пытаться выглядеть нормально в глазах других людей, при этом оставаться в зоне своего комфорта, чтобы не спровоцировать срыв. На некоторые моменты эта книга открыла мне глаза.

В ней поднимается очень много важных тем. Безоговорочная любовь матери к своему ребенку, взаимопомощь внутри семьи, доверие, проявление терпимости к людям, с особенными потребностями. И автор умело переплела их с описанием работы судебной системы в Америке.

Получилось очень необычно.

Хотя в книге были моменты, которые до сих пор вызывают у меня недоумение. Почему никто из близких не спросил, что же произошло в тот роковой день? Как можно было уйти и забыть о своих детях, которые все это время помнили и любили тебя?

Да и финал получился довольно скомканный. Мне было хотелось увидеть больше конкретики, каким вердиктом закончился этот судебный процесс и как сложилась жизни семьи уже после него.

Со временем я обязательно вернусь к творчеству автора.