OlyBooks

12 сентября 2021 г. 22:51

3 "Только человек способен выдумать демонов во всем их безобразии."

Такого Джека Лондона я ещё не читала.

Богатый потомок известного пирата Генри Моргана, заскучав в большом городе, отправляется навстречу приключениям и поискам спрятанных сокровищ своего предка.

Хоть в самом начале я и прочитала в предисловии о мотивах и истории создании этого произведения, но все равно для меня стало сюрпризом, что за сюжет скрывается под обложкой и, скажем честно, не самым удачным.

Книга напомнила мне странную смесь мексиканских сериалов и индийских фильмов. Тут вам и накал страстей, родственные переплетения и не совсем понятные мотивы к действиям.

Ни один из героев практически не раскрыт. Все они получились картонными копиями героев популярных вестернов. Да и их поведение ужасно бесило.

А вот природа описана, как и всегда у Лондона, описана просто потрясающе. В большинстве случаев, я не очень люблю читать такие объемные описания, но только не у него.

Да и приключенческая часть выше всяких похвал, не зря же из-за нее и задумывалась эта книга. Правда в какой-то момент мне показалось, что автор настолько ей увлекся, что забыл про все остальные составляющие сюжета.

Любовная линия, тоже что-то с чем-то, поэтому я лучше промолчу.

Как сценарий, в правильных и надёжных руках, история приобрела бы совершенно другой окрас и заиграла новыми красками. Я так и вижу увлекательный приключенческий фильм с погонями, перестрелками, драками на шпагах и, конечно же, с чувственной любовной линией.

Но вот как книга, все же она слабовата, перегружена там где не нужно и не раскрыта, там где хотелось бы.