12 сентября 2021 г. 20:12

Обратила внимание на эту книгу после рекомендации Юли с канала Books around me. Вроде и сеттинг интересный, и герой запоминающийся. Оно все и так, но чего-то все-таки не хватило.

Перед нами сборник из двух повестей. В первой мы знакомимся с нашим главным героем магом смерти Артуром Рэйшем, который по-совместительству подрабатывает в местной полиции и расследует сверхъестественные убийства. В этой же части мы немного касаемся мироустройства, изучаем местных богов-покровителей всего на свете, и, конечно, проводим небольшое расследование смертей, связанных с магией. Во второй повести нас ждет уже более динамичное расследование, и вместе с этим мы продолжим вникать в условности магии смерти, правила ее использования и навыки, которые для этого нужны.

По сюжетной составляющей мне больше понравилась первая повесть. Интересная детективная линия, уходящая корнями в древнее проклятие. Во второй же повести, на мой взгляд, больше внимания все-таки уделено тому, чтобы главный герой овладел своими способностями к магии перехода на разные стороны. Возможно, именно из-за того, что эти две части вводные, так сильно акцентируется внимание на этих моментах. Но, с другой стороны, это же повести и объем совсем небольшой. И то, сколько здесь удалось вместить информации и обоснования действий, это довольно неплохо. Как раз, чтобы скоротать вечер, особо не загружая мозг, но и познакомиться с интересным миром.

И еще мне понравилось, что здесь нет романтических линий, вот вообще. Это сразу куча плюсов к книге. Главный герой выглядит вполне натуральным со своими тараканами в голове. Расследование проводит довольно логично, не берет с потолка какие-то идеи, а последовательно собирает данные, не водя за нос читателя.

В целом, впечатления положительные, но хотелось бы, чтобы было больше погружения в расследование, чтобы они были более замысловатые, возможно. Пока же все написано довольно просто, но это не значит плохо. Обязательно продолжу чтение дальше