12 сентября 2021 г. 19:21

4 А знаешь, всё ещё будет...

Не могу сказать, что книга разочаровала, но вот и не удивила тоже. Жил-был на свете Антон Городец...ой, простите, это немного не оттуда. В этот раз на свете жил Кирилл Максимов, и вот приходит он однажды домой с работы, а в его квартире живёт абсолютно незнакомая дама, стоит совсем другая мебель, да и ремонт абсолютно другой, хотя вот дверь входная была та же. А что самое удивительное его собака Кешью, теперь считает хозяйкой эту даму, а не Кирилла. Если все это можно было списать на действие каких-то хитроумных мошенников, то собаку же в сообщники не запишешь. Дальше - больше: Кирилла перестают узнавать соседи, знакомые, на работе о нем тоже не знают, как будто и не работал он там вовсе, документы и те исчезают...И только его старый друг Котя, всегда вспоминает Кирилла, и пытается его поддержать.
Что же происходит, и где теперь его место Кирилл узнает только тогда, когда ему кажется что он доведён до ручки. Ему звонят на мобильник, и говорят куда идти. Кирилл идёт, и оказывается около неприметной башни в подворотне, зайдя внутрь он счёл, что это место не так плохо для того, чтобы там заночевать. Утром Кирилл заметил что внутри башня изменилась, а потом в дверь, которая вчера была заперта, оказалось открытой, и в неё постучал почтальон... Примерно так начинается знакомство Кирилла с его новой жизнью таможенника, а живёт он теперь собственно в башне на границе миров, и его задача не пропустить контрабанду и пропускать путешественников. Ну конечно же он и сам заглядывает в миры, к которым имеет доступ. И все вроде бы хорошо пока не встречается Кириллу девушка Настя, и не втягивает его в свои интриги. И начинается какая-то беготня.

Вообще вся эта система показалась мне довольно путаной и неправдоподобной. Как-то слишком много ресурса затрачивается на вывод одного человека из общества. Зачем? Если можно например выращивать с малого и наделять их нужными способностями. Зачем выдирать из жизни? Название функционала Натальи, убило просто - акушер...Да ладно? Ну нельзя было что ли что-то более нормальное придумать.
Мотивы Насти и Илланы вообще не убедительны. Детский лепет какой-то.

В общем, все погони, драки, смерти, интриги и любови, не убедили меня в какой-то целесообразности, что-ли, происходящего. Прочитать можно, но в скором времени я скорее всего и не вспомню о чем была книга. Фильм не смотрела и не собираюсь. А по поводу чтения второй части подумаю. С одной стороны интересно чем дело кончится, и кто теперь Кирилл. А с другой - на самом деле не особо-то и интересно.

Когда читаю рецензию на книгу, которую читал давно (как в случае с "Черновиком") и которая понравилась, часто хочется перечитать эту книгу, но стопки новых книг не дают это сделать)