Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 сентября 2021 г. 19:00

4 Сладка ли месть, которая за семнадцать лет настоится, как хорошее вино, и будет терпкой и кружащей голову?

Интересная идея насчет мира, в котором живут те, кто помнит только вчерашний день - моно, или кто помнит не только, что было вчера, но и позавчера - дуо. Правда, до определенного возраста они помнят все, но первым в 18 лет, а вторым в 23 начисто отшибает память и они помнят либо один, либо два последних дня, в зависимости от способностей своего мозга. Но как выясняется, есть среди них и люди с патологией - те кто помнит ВСЕ! Их совсем немного и с ними что-то всегда случается: или погибают, или сходят с ума, в общем, неважнецкая у них судьба, то ли дело моно или дуо - вот у них все супер. Конечно, при таких ограниченных возможностях памяти нужно подспорье. Сначала это были бумажные дневники, потом появились аналоги айпада - в этом мире он называется айдаем. Но с дневниками тоже не все просто.

И вот такую непростую историю мы и увидим. А началось все с обычного бала в Тринити-колледже...

Насчет триллера я очень даже поспорю, но детектив очень неплохой, с учетом сложившихся в том мире реалиях, с интересными поворотами и подводными камнями, единственно, не очень поняла, каким образом под конец инспектор увязал то, что это сделал именно тот, кого он арестовал. Ну и совершенно чудный финал, в котором нам и объяснят то, о чем, кроме нас с вами и еще одного лица, никто не догадывается. А финал, кстати, возможно, предполагает и продолжение. А вы как думаете?

РS. Насчет гибели ребенка - это тоже очень непростой момент, когда и со здоровой психикой все может быть тоже неоднозначно.

В рамках игр "Книжное приключение" и "Собери их всех"