12 сентября 2021 г. 17:35

Прочитав книгу долгое время пыталась составить хоть какой-то план отзыва на неё, потому что в этом случае он точно был мне нужен. Я даже собиралась вплести туда свою собственную историю крайне неудачного похода в любимый музей, чтобы всем сказать: "Не делайте так!". Испытала странные душевные метания насчёт того, как отнесутся к этому музейщики (сама такая, ага) и в итоге не написала ничего. Зато нагнала драмы во-о-он сколько! Потому что это я действительно умею.

Суть в том, что это совсем небольшая книжка, в которой заключены 32 совета для тех, кто по какой-то причине хочет, но не может насладиться искусством в музее и получает от походов только замешательство, недоумение и усталость. Мне довелось читать её сидя в кресле в библиотеке, потому что на дом она не выдавалась. Как и сказано во вступлении книги: следовать советам или нет - решать читателю. Она никому ничего не навязывает, просто предлагает варианты.

Главное, что я отмечу:

— Во-первых, автор пишет про картинные галереи и художественные музеи, только про них, но некоторые советы можно рискнуть использовать и в музеях других профилей;

— Во-вторых, в большей степени это касается европейских музеев (собственно, только они там и упоминаются), поскольку в России, на мой взгляд, немного, что называется, своя музейная атмосфера. Она по-своему хороша и к ней тоже можно найти подходы, но некоторые советы попросту не сработают (хотя может от конкретно выбранного музея это тоже зависит, кто знает);

— В-третьих, упор можно сделать на современное искусство (20 век и далее), что, в принципе, неплохо, потому что именно оно зачастую нуждается в дополнительных пояснениях и оказывается сложным для восприятия.

Но главное, та единственная фраза из-за которой я вообще начала всё это печатать (да-да, она должна появиться именно сейчас): "Музей - это меню, а не список дел". Вот с этим, ссылаясь на так и не рассказанную историю своего незабываемого (в негативном ключе) похода, я соглашусь на сто процентов. Поход в музей ради музея ничего не даст. Если это поездка, сумасшедший бег по залам, чтобы увидеть как можно больше (А как много из этого человек сумеет запомнить?), можно оправдать хотя бы ограниченными сроками или туром. Но если музей находится в городе, где ты живёшь и даже (везёт!) недалеко от дома, пытаться осмотреть его за один раз... не советую. Лучше выбрать конкретный раздел, зал, эпоху, что-то одно, просто интересное или нужное для чего-то, чтобы потратить на это ровно столько времени, сколько будет комфортно. Чтобы не устать, не загрузить мозг до кипения и уйти довольным. А если взять с собой кого-то с кем действительно можно обсудить увиденное это большой плюс. Кроме того, музеи разные и каждый может найти себе что-то по вкусу.

Парочка дополнений. Мне понравился совет о музейных кафе. Например, ты приходишь в музей, изучаешь один этаж/зал/одну экспозицию/и т. д., и т. п., тут всё зависит от размеров музея, а потом в гордом одиночестве или с тем/той, кто пришёл (-ла) с тобой отправляешься на перекус. За это время человек: а) отдыхает, б) подкрепляется, в) успевает обсудить увиденное (скажу по опыту, когда обсуждаешь, запоминается лучше). И с этим, кажется, почти нет проблем, кроме того, что в некоторых музеях кафе расположены не внутри за турникетами, а на выходе. То есть, если ты захочешь вернуться, тебе придётся брать билет повторно. Это очень неудобно.

По-поводу вопросов экскурсоводу. Мы же понимаем, что у него может быть своё мнение, но во время экскурсии он — представитель музея, а у музея есть чёткая концепция о чём и как рассказывать (к стилю подачи это не относится, речь об информации) и посетителю расскажут то, что он должен услышать. По сложившейся традиции вопросы всё-таки задаются в конце. Вряд ли будет очень уместно посреди экскурсии выкрикнуть: «А сами то вы что думаете?», потому что личное мнение иногда игнорирует даже факты, подтверждённые документами. И вообще я могу ещё долго рассуждать на эту тему, но, пожалуй, хватит. В конце концов, я не эксперт.

Кстати, для себя я так и не решила: мне комфортнее с людьми или в полупустых залах. В первом случае приходится выжидать, пока кто-то отойдёт и позволит тебе посмотреть на картину или этикетку с подписью, а слух улавливает обрывки комментариев и разговоров, но иногда наблюдать за посетителями очень интересно и мнения бывают самые неожиданные. Правда, когда тебя впечатывает в стену туристическая группа, ты вряд ли уйдёшь довольным. Во втором случае тишина часто бывает настолько напряжённой, что страшно дышать! Серьёзно, ты боишься даже покашлять, потому что все взгляды тут же прикуются к тебе, но зато в пустых залах ты буквально наедине с искусством. И музейным смотрителем ;) Пожалуйста, не трогайте экспонаты руками и следите за своими сумками, это важно. Даже если вы сами уверены, что ничего не повредите. Вам тоже, скорее всего, верят, но правила есть правила и они не самые строгие. Или выбирайте музеи с интерктивными экспозициями, где трогать не только можно, но и нужно!

Ещё один совет: подготовиться. Это если вкратце. Прочесть несколько статей по теме, посмотреть фотографии или в самом деле купить сувенир, открытку, книгу в музейном магазине, изучить последнюю, а потом прийти за достоверной иллюстрацией в музей и устроить себе целый квест «найди картину с открытки». Зато ты будешь знать, на что смотришь. Почему бы и нет? Так даже интерснее.

В любом случае много времени эта книга не отнимает, никто не говорит, что нужно делать именно так и никто не запрещает делать именно так, совет на то и совет, чтобы его дать. Он не руководство к действию, он только пример возможного решения. И если вы всё же решитесь опробовать пару-тройку советов, действуйте осторожно. Как я и говорила, иногда результат зависит от конкретного музея, а каждый музей почти маленькое государство со своими правилами и традициями, которые требуют к себе уважения.

Источник

Спасибо за рецензию, надо почитать! Я большой любитель музеев и в прошлом экскурсовод, многие советы проверены на себе ) В музей действительно надо ходить "с чувством, толком, расстановкой". Люблю пустые залы, но смотрители - это большой минус, особенно когда идёшь с ребёнком) А историю про неудачный поход в музей напишете? Было бы интересно!