12 сентября 2021 г. 11:33

Книги Спилман мне очень нравятся своей легкостью и одновременно глубиной. Их можно смело растаскивать на цитаты и применять прямо тут же в собственной жизни.
Но этот роман отчего-то понравился куда меньше других ее двух, уже изданных в этой серии. Он по сути такой же роман перевоспитания, когда дана женщина ~30+, которая всю жизнь жила в шорах, а теперь осознает и переоценивает. Но здесь две линии: матери и дочери, и если главная линия матери и есть сам роман, то линия дочери - как бы сбоку и не особо на нее влияет. Да, в самом начале их связь очевидна, но потом линии расходятся, и главы от лица дочери уже хотелось пролистывать. Ее переживания по поводу профессора, история с парнем Рори, да даже сцены с девочкой, для которой она нанялась в няни - все это хочется пролистывать. А моменты перевоспитательные так отдают морализаторством, что... немного тошновато. Сразу ясно, к чему должна прийти героиня, от чего отказаться. Интересно читать, как это все происходит. Но в целом... Кроме пяти цитат, которые я себе заложила на память, чувствую, история надолго не запомнится. Хотя книги Спилман однозначно хороши тем, что это не просто любовные романы (любовь тут занимает от силы 5%), а романы о жизни и переосмыслении жизни.