Kassiopeya76

12 сентября 2021 г. 11:24

Романы про домашнее насилие, особенно когда оно происходит в отношение детей, всегда читать тяжело. И этот роман не стал исключение. Автор не вдавался в излишние подробности, а акцентировал внимание на психологической составляющей. На том, как повлияло на дальнейшую жизнь все то, что творилось с героинями в детстве.

Перед нами три сестры. У каждой из них своя жизнь, но что творится в душе и происходит за фасадом их вроде бы благополучной жизни? У каждой своя боль и свой внутренний ад, который они запрятали глубоко внутрь. Но оно все равно прорывается наружу. И чтобы идти дальше, им придется найти свой собственный путь из той бездны, в которую они попали по вине отца-тирана.

Что касается их матери, то тут много всяких но, чтобы беззоворочно можно было ее обвинить в том, что она ничего не делала для своих детей. Тут все слишком сложно, да и менталитет индийской женщины никто не отменял. Да она нашла свой способ защитить детей от мужа, но, на мой взгляд, недостаточный.

Автор очень ярко и тонко показал состояние каждой из сестер, их осознание и принятие того, что с ними происходило в детстве, раскрыл незаметные нюансы травмирования психики детей, которые подвергаются насилию и побоям, как потом это влияет на них и преследует во взрослой жизни. И сделано все это доступным и приятным языком. Оценка 5