old_bat

29 января 2013 г. 15:04

Вероятно, когда уже нельзя потерять доброе имя, появляется определенная свобода.

Вот и вторая книга Маргарет Этвуд в списке прочитанных. И, если честно, я даже не знаю, что тут можно сказать. Великолепно? Да! Лихо закручен сюжет? Еще бы! Интригующе? Тысячи раз – да!!! И это при всем притом, что известны все составляющие произведения. Известны злодеи и потерпевшие. Известен исход события (если будет позволено так сказать о случившейся трагедии) Но, не стоит откладывать в сторону книгу. На самом деле все не так, как я вам тут рассказываю. Все сложнее. Этот роман мне показался очень психологичным. Вроде бы так легко: есть виновный, значит его надо наказать. Есть пострадавшие, их надо пожалеть.

На этом свете доброта на дороге не валяется, и нужно всегда принимать её с благодарностью.

Но, листая страницы книги все больше убеждаешься, что автор смешала все краски воедино, и определиться с цветом того или иного персонажа будет сложновато. Безумие. Мы очень легко даем такую характеристику ближнему, буквально с первого опыта дружбы, с первых игр в песочнице и драк в ясельных спальнях. «Ты дурак», - легко привешиваем ярлык. И совершенно не задумываемся о том, что этим словом мы меняем внутренний мир не только того, кого обозвали. Волна ненормальности легко и незаметно касается в это время и нас самих.

Люди говорят: «сошла с ума», «впала в безумие», будто безумие – это сторона света, другой дом, в который как бы входишь, или совершенно чужая страна. Но, когда сходишь с ума, никуда не деваешься, а остаёшься на месте. Просто кто-то другой входит в тебя.

Мне трудно говорить более конкретно об этой книге. Да и нужно ли? Все в этом мире совершенно не так, как Вам кажется. Поэтому, не бойтесь очевидного - бойтесь скрытого.

Я очень благодарна за флэшмобовский совет fandorina

Очень понравилась Ваша рецензия, спасибо за нее!

Мне как-то всегда сложно определяться с любимыми книгами и авторами.
С Этвуд же теперь таких проблем нет. Она у меня однозначно в любимых авторах!!!