12 сентября 2021 г. 09:55

"Да черт с ней, с верой ,когда есть долг!...Какая, к дьяволу ,вера со всеми этими концлагерями ? Издеваешься?Вера во что?Я должен,и все тут !Должен!Это моя страна,мой долг-дать ей победу!Я должен ,и неважно ,что я при этом думаю!"

Столько разных эмоций вызывала книга , интересная, мощная , многогранная.
В книге две основные сюжетные линии, и обе  главные,ни одна другую не затмевает ,а идут параллельно ..
Любовь ...такая благородная, настоящая, жертвенная, когда ради любимого , готов рисковать, биться, совершать отчаянные шаги, лишь бы твой человек узнал другую жизнь , далёкую от концлагерей, жестокости, страха  и ненависти.
Честь , долг и совесть . Говорят,на войне все средства хороши..но так ли это ? Куда деть совесть ,когда ты видишь людей, которых используют как "расходный материал", пусть другие,пусть неодаренные сверхспособностями , но это же люди ... Откуда эта ненависть и презрение к евреям , насколько же надо забивать людям головы и , какое надо иметь влияние , чтобы эту мысль не просто  нести в массы,а заставлять свято верить, что это нелюди, и можно обращаться с ними по-скотски...
"Мы рождены погибнуть за Германию.Ну а жить -то для Германии кто будет?"

Альрих Штернберг -самонадеянный и безрассудный авантрист, телепат , он является специалистом  в области парапсихологии и рунической магии . И все это происходит в военное время, как все эти разработки могут повлиять на исход войны...
"Постоянно слышишь ,что о тебе думают окружающие.В особенности если имел несчастье с такой рожей уродиться".
Оксана ,спасибо за отличную книгу и шикарные иллюстрации это было сильно !

Ни разу не встречала ,чтобы война и фэнтези встречались в одной истории. Это ново для меня , но очень интересно.