29 января 2013 г. 14:17

Чем меня всегда привлекала научная фантастика (прошлого века, разумеется), так это тем, что за обычными по своей сути событиями всегда скрывается второй смысл. Его надо искать между строк, вычленять в репликах персонажей, искать новые грани взгляда.
Мое знакомство с Азимовым началось именно с этого рассказа. И знакомство можно признать удачным.
В самом начале меня преследовала мысль, что я не люблю утопии. Идеальное общество на самом деле гикогда таким не бывает, и идхея общего для всех блага имеет за собой много много бед для неугодных. И я всецело была на стороне Джорджа с его неприятием положения вещей. В самом деле, как так может быть - человек, обладающий интеллектом выше среднего - и не способен ни к одной профессии. Абсурд! Джордж - умница, не смирившийся и принявший свой статус, а ставший искать возможность это изменить.
Обучение по лентам - да, заманчиво и очень легко, но если задуматься - а как же дальнейшее развитие? Или человек сразу в 18 получает определенную планку, выше которой ему уже не подняться? Факт это или просто уверенность людей, не знающих других путей получения знаний?
Я люблю авторов прошлого века - в их книгах все не то, чем кажется на первый взгляд. Финал меняет все с ног на голову - и оказывается, что Джордж самый везучий парень, на самом-то деле.

Спасибо Ollia за совет. Тема была "Классика зарубежной научной фантастики" на игре "ТТТ".

Я рада, что Вам понравилось, и что знакомство с Азимовым прошло удачно!!!
Спасибо за рецензию!