Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2020 г. 14:51

0.5

Почему решил прочитать: очень титулованный роман от создателя "Американских богов" с высокими оценками читателей. Ещё одна попытка подружиться с творчеством Геймана, так как до этого нравились только АБ (ну ещё "Благие знамения" , написанные в соавторстве с Пратчеттом), а малая форма Геймана не нравилась совсем. К графическому роману "The Sandman" отношусь с уважением, но сдержанно.
В итоге: выглядит как репетиция перед "Американскими богами" , написанными пятью годами позже.
Безусловно, книга в первую очередь - признание в любви Лондону.
Тему стёртого из реальности человека потом, помнится, плодотворно разрабатывал Лукьяненко в "Черновике" .
Прочитал ровно половину. Понял, что ничего, кроме раздражения, книга не вызывает. Главный герой - редкостный тюфяк, мир Нижнего Лондона не цепляет. Честное слово, такие вещи в жанре городского фэнтези, как ДОЗОРЫ, ТАЙНЫЙ ГОРОД и цикл Кука про детектива Гаррета в разы интересней дебюта Геймана в большой форме.
К счастью, меня никто не обязывает дочитывать неинтересные книги, и, чтобы не терять ещё пару дней на эту тягомотину, я решил не дочитывать. А заодно стереть и все остальные вещи Геймана, да простят меня поклонники "Коралина" .
картинка Manowar76

Поклонники простят... Бывает, мир не зашёл. От переводчика много зависит. Может, Геймана может спасти аудиоверсия в исполнении Капитана Абра?

Спасибо за попытку!
Но нет, книги на слух не воспринимаю. )))

Интересный отзыв. С творчеством Геймана все никак не ознакомлюсь. Теперь даже захотелось посмотреть что там такое тягомотное и тюфячное. Спасибо.

Захотелось Геймана? Читайте "Американских богов"! Это лучшее у него!