Aleni11

11 сентября 2021 г. 17:14

Любопытно задумано. Возможно, повествование может показаться немного затянутым, но независимо от этого читалось все равно легко и увлекательно благодаря комфортной авторской стилистике и великолепной динамике. Разве что технического рода вставки перед каждой главой выглядели не всегда уместными, где-то малопонятными, где-то откровенно лишними. Например, к чему были вот такие предваряющие главу сведения, если по тексту они вообще не несут никакой смысловой нагрузки:

Перечень применяемых аббревиатур археологических институций:
ASOR – American School of Oriental Research (в наши дни: W. F.Albright Institute of Archaeological Research, Jerusalem, сокращённо AIAR, или American Center of Oriental Research, Amman, ACOR),
BSAJ – British School of Archaeology in Jerusalem,
IAA – Israel Antiquities Authority,
IES – Israel Exploration Society,
PDA – Palestine Departament of Antiquities

Информация исключительно познавательного характера. Хотя, тот факт, что автор настолько глубоко изучил затрагиваемую тематику, роману пошло только на пользу. Об этом говорит и детально продуманная композиция, и логично выстроенные сюжетные линии, ведь грамотно закольцевать события, связанные с перемещениями во времени, удается далеко не каждому.
Так что в целом мне понравилось. Встречались какие-то мелкие огрехи, которые немного смазали впечатление, но на общем фоне о них даже говорить не стоит. Отличный замысел, остросюжетное развитие событий, яркая развязка… что еще нужно?
Конечно, в глубине души мне хотелось более глобального откровения, чего-то, что действительно способно перевернуть весь мир, и, конечно, я прекрасно понимала, что тут этого не будет, ведь подобные сюжеты всегда в большей или меньшей степени ограничены сложившейся мировой историей. Но надо отдать должное автору: рамки возможностей он использовал вполне удачно, максимально органично вписав события романа в существующую реальность.
Очень жаль, что продолжение так и не перевели на русский язык, почитала бы с большим удовольствием.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2021 огромное спасибо Marmosik , я прекрасно провела время с этом чтением))
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий
Школьная вселенная. Экстернат
Собери их всех!
и мобе Шкатулка рецептов "Уютной кофейни"

Вот мне тоже было интересно как автор выкрутится и с одной стороны хотелось чего-то такого, но тоже понимала что фантастики не будет )))
Спасибо за такой прекрасный отзыв