Arielliasa

а кому не плевать

11 сентября 2021 г. 14:38

— Думаю, мы все играем разные роли для разных людей. Иногда мне кажется, собой можно гарантированно побыть, только когда ты совсем один и некого разочаровывать.

Осень наконец наступила, а с ней и моё странное желание читать сборники. Не понимаю, откуда оно вообще каждый год берётся, ведь к рассказам я достаточно равнодушна и чаще всего на книгу попадается слишком мало нормальных, чтобы положительно оценивать сборник. Но сдаваться не хочется, особенно, когда натыкаешься на действительно интересный. Двенадцать рассказов о страшном (и не очень): два откровенно скучных, семь пришедших по вкусу, один не дотянувший слегка до предыдущих и ещё два, с которыми мне не по пути. Это самая настоящая победа, если что.

Чтобы Машина работала вечно… Кэрри Райан r30-gray.png
Сирокко Маргарет Штоль r35-green.png
Эти два отношу к откровенно скучным. Во время чтения всё пыталась их полюбить, но чуть не уснула в попытке. Первый настолько сумбурно написан да ещё и не особо примечателен, а со вторым немного лучше, пока не доходишь до финала. Пришлось перечитать дважды, чтобы осознать, как меня облапошили с нормальной концовкой. Но начало и середина написана в детективном духе и имеет право на существование.

Без веры, без закона, без отрады Саладин Ахмед r25-gray.png
На свободе Джин Вульф r25-gray.png
С этими два пришлось труднее всего и они просто не для меня.

А теперь к лучшему.
Скучно быть богиней Гарт Никс r40-green.png
Рассказ о богине, которая когда-то была единой, пока люди не начали молиться ей, как сёстрам-близняшкам. О том, что прожив на свете слишком много времени, хочется попробовать что-нибудь не такое вечное и о том, как за это приходится платить. Слегка странное повествование, но в целом приятная история с логичным финалом. Оценила не сразу, но чем дальше продвигалась по тексту, тем интереснее становилось.

Веретено и дева Нил Гейман r50-green.png
Обожаю этот рассказ и отдельную книгу с иллюстрациями, жаль, что в сборнике их не было. О королеве, собирающейся выходить замуж, но отправившейся в путешествии, чтобы побороть болезнь сна, охватившую королевство. Пока из всего прочитанного у писателя, это моя любимейшая история. Настолько классно, что сказка о Спящей красавице и Белоснежке играет совершенно иными красками.

Холодный Угол Тим Пратт r50-green.png
Рассказ для тех, кто потерялся в жизни и не знает, куда дальше двигаться. Обнадёживающий, но слегка и печальный. Герой напивается и теряет сразу работу и парня, а чтобы подумать, отправляется на машине к родителям в свой родной городок. На пути к дому он завтракает в старой забегаловке, где раньше работал и встречает там человека, похожего на себя же, а позже, поговорив со старшим братом, узнаёт, что забегаловка закрылась год назад.

Удивительно прекрасная история. Очень нужная для меня в некоторые моменты жизни. Сама бы не отказалась от той возможности, которая предоставляется герою позже. Думаю, она многим бы сумела помочь разобраться в себе.

Миллкара Холли Блэк r40-green.png
Если вы знакомы с Джозеф Шеридан Ле Фаню - Кармилла , то это история со стороны вампирши, а не объекта её интереса. Писательница явно любит тему вампиризма и не упускает возможностей написать об этом. Рассказ мне понравился тем, что вампирша не скрывает понимания, что её поступки не самые лучшие, но в тоже самое время она не видит иного способа существовать. Повествование настолько в духе Блэк, что не обязательно даже знать, чьему перу он принадлежит.

Сначала мы были богами Рик Янси r40-green.png
Удивительно на самом деле, что мне зашло. Не особо жалую писателя, хотя наверняка не нужно, ведь я знакома лишь с одним его циклом, но пока руки до других не дошли, будет оставаться так. Рассказ о будущем, где люди побороли смерть. Есть те, кто богат (они могут менять тела в определённое время и по разрешениям) и те, кто беден (они слуги и умирают направо и налево). Герой женат на одной из богатейших дочерей великих Семей, но к самой женщине ничего испытывать не способен. По чистой случайности он влюбляется в её служанку-простолюдинку, с которой ему никогда не быть.

История со смыслом, но герой неприятен до невозможности.

Пробужденная Мелисса Марр r45-green.png
Рассказ о селки (мифическое существо, прекрасные люди-тюлени, сбрасывающие кожу на суше), которой не повезло быть пленённой юношей. Завладев её шкурой, он отвёл девушку в свой дом, заставил подчиняться ему и пообещал, что они вскоре поженятся. На протяжении всего повествования наглядно показано, как юноша, не желающий быть похожим на отца-тирана, всё больше им становится. Писательница прекрасно постаралась и за финал ей отдельное спасибо. Слишком красиво, я прослезилась.

Нью-Чикаго Келли Армстронг r45-green.png
Рассказ о двух братьях, живущих в трущобах и копящих на то, чтобы переехать в нормальный город. И о обезьяной лапе, исполняющей желания. Думаю, никому не нужно говорить, что обычно бывает с теми людьми, которые решаются воспользоваться лапой, подобной этой. Но если вдруг не в курсах, то скажу кратко: ничего хорошего. Мне очень даже понравилось, как всё развивалось тут. Трагично.

Сборщик душ Ками Гарсия r35-green.png
А как раз тот случай, когда не дотянули. История о подростковой любви, о долгах и немного о сексуальном рабстве. Героиня сей истории убивает своего опекуна, когда он собирается продать её за наркоту и сбегает, не желая причинять лишних проблем своему любимому человеку. Спустя несколько лет они вновь встречаются. На этот раз она полицейская под прикрытием, а он всё тот же бандит, работающий на её врага. Желая справиться с заданием, ей нужно убивать людей, но она не такая и тут на помощь приходит человек, готовый исполнить за неё грязную работу. Финальная цена — душа.

Не хватило чего-то и ещё рваное описание разочаровало. Так-то история хорошая, точнее идея, но исполнение подкачало.