margo000

8 февраля 2009 г. 11:55

Раз пятый подступаюсь к этому роману, чтоб написать мини-отзыв, хоть какую-то зарисовку. И с этого боку, и с того - не могу. Не знаю, как в слова облечь свое восхищение созданным автором миром, созданными образами, затронутыми проблемами, раскрытыми характерами.
Для меня этот роман Достоевского - шедевр. Ибо в нем - множество вопросов и тем, на которые ты можешь рассуждать бесконечно: проблема сильной личности, слабой личности, проблема страсти, проблема непонятости и отторжения, проблема поиска себя и Великой Истины.
Мой любимый персонаж - Настасья Филипповна, равной этому образу нет для меня в литературе - по силе, яркости, по "самости" и верности себе.
Что касается "прекрасности" князя Мышкина (а именно "прекрасным человеком" Достоевский его создавал), то отношение к нему у меня менялось в зависимости от моего собственного жизненного опыта: от безоговорочного восхищения до мучительного сострадания и почти осуждения.

Из всей русской классики этот роман для меня - номер один.

Конечно непросто писать рецензии по Достоевскому, ибо чтобы быть полными быть им длиннее романа)

Мне Настасья Филипповна как раз не импонирует, как и большинство женщин у Достоевского - они либо совсем уж ангелы (Сонечка), либо прямо-таки метающиеся дьяволы (Грушенька, Настасья Филипповна, которые и сами мучаются и других мучают.

Да, я понимаю такое отношение к женщинам из романов Достоевского.
Но вот меня они просто пробивают насквозь: и Н.Ф., и Катюша Маслова, и ГРушенька, и Аглая...
Женщины-святые типа Сонечки мне менее близки, я о них меньше думаю.
Хотя вот хромоножка из "Бесов" (тоже ведь святая) - очень и очень интересный для меня образ.

Я тоже удивлена, что у Достоевского намного слабее вышли женские образы. Он говорил, что хотел сделать идеальной героиней Ахмакову из "Подростка", но и она как-то неубедительна.

а по моему Ф.М. чётко Н.Ф. рекомендует сумасшедшей ))
Но для меня она скорее женщина-загадка, или даже "непонятка". Мечущаяся, но так и не находящая себе места в этом мире. Быть "просто женщиной" ей мало, отдаться чувствам до конца она не может, хоть и пытается многократно. Она так и остаётся "всем" и "никем" одновременно. Иногда даже кажется, что сам Ф.М. до конца её не понимает - но это чисто субъективное мнение, а скорее даже ощущение.
Но персонаж она безусловно яркий и интересный.

А у меня отношение к Мышкину не менялось, я по-прежнему его люблю, но за последние годы поняла особенно отчетливо, что подражать такому герою в реальной жизни - нельзя. Растопчут.

Настасья Филипповна, пожалуй, самый ненавистный мне персонаж из этого произведения (хотя других ненавистных просто нет). Тем более он становится мне неприятен, как некоторые находят ее достойной восхищения. Простите, но так и хочется сказать "дура". Или сумасшедшая, как неоднократно повторял князь..

:)) Да, понимаю такое отношение!
Но не разделяю его)) Я несколько в другом аспекте всегда воспринимаю такие характеры. Но по другому - именно в литературе.
А в жизни - да, возможно, повторила бы вашу характеристику))

Да, сумасшедшая, да дура, а все таки очень жалко её, попавшую в ловушку обстоятельств, и вовремя не сумевшую свернуть с тупикового пути.