29 января 2013 г. 08:25

Зря я с этой книгой в Долгострой не записалась: сама уже не помню, когда именно я впервые взяла ее в руки, с намерением прочитать, но лет 15 уж точно прошло с того времени- всем Долгостроям Долгострой!
Книга для меня оказалась абсолютно неоднозначной, даже оценить ее было невероятно трудно. Ну какая тут может быть оценка...
О романе много написано, в том числе и прекрасные рецензии здесь на LiveLib, поэтому только немного личных впечатлений.
Если расматривать отдельно мужских персонажей, то мои симпатии все же на стороне Каренина. Жалко его. А вот Вронский абослютно никаких эмоций, даже отрицательных, не вызвал. Картонный какой-то персонаж.
Отношение к самой Карениной прошло все стадии, от неприятия ее поступков, ее самой, до какого-то женского понимания. При чтении постоянно вспоминались Цветаевские слова: «Бог, не суди! Ты не был женщиной на земле».
Не могу не упомянуть прекрасную экранизацию Сергея Соловьева, под впечатлением от которой я и решилась на этот раз все же дочитаь роман до конца. А вот новая американская экранизация совсем не впечатлила. Разве что Джуд Лоу неплохо смотрелся в роли Каренина.