11 сентября 2021 г. 11:37

Я давно думала,почему Холли Вебб так популярна и любима детьми. И марафон помог мне разгадать эту тайну! Секрет прост: доброта,наивность (но в хорошем смысле слова) и вера в чудо. Эта история очень проста,но трогает душу, заставляя плакать даже такую взрослую тётю,как я)) Когда автор описывала слабого котёнка Пушинку,у меня невольно сжималось сердце от переживаний за это крохотное чудо! Отличная задумка с шёрсткой-кличкой,в такое создание сложно было не влюбиться. И ч/б карандашные иллюстрации отлично передают всё очарование этой хвостатой девочки. Пушинка покорила меня своей воздушностью и слабостью сначала, а потом заставила восхищаться смелостью (как она набросилась на лису,ух!) и желанием встретиться с Эллой. Упорство и Рождество помогли котёнку обрести свой дом. Не знаю,все ли черты святочного рассказа тут есть,но веры в чудо и счастливый финал хоть отбавляй! Обидно,конечно,что мама Эллы выглядит как вселенское зло,а папа похож на подкаблучника,но портрет типичной семьи,ничего не поделаешь. И всё-таки мама Эллы быстро сдалась,мне показалось это неправдоподобным,хотя нормальных родителей должно было тронуть горе ребёнка. Ведь Элла влюбилась в Пушинку и привязалась к ней. Когда она отправилась её искать на ночь глядя,я мысленно зааплодировала её упорству,молодец!
Резюмируя,скажу,что история очень детская,но добрая и поучительная: даже крохотный котёнок может стать большим и грозным,чтобы найти своё место под солнцем! И каждый имеет право на любящую семью. Главное, верить и не опускать руки (лапы и хвост)