Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

11 сентября 2021 г. 09:31

Отличная повесть. Такая жизненная драма, абсолютно реалистичная, душевная, немного грустная.
НО... Какое же это "Семейное счастье"??? Если бы "женское", я бы поняла. И то не "счастье", а "доля". Точно, я бы обозначила эту повесть, как тяжелую женскую долю.
Раннее вдовство, одиночество, переживания за дочку, которую надо поднять на ноги, несмотря ни на что.

спойлер

Главная героиня Саша жила с отцом и мачехой. Видимо, поэтому очень рано вышла замуж. Хотя и по любви, но против воли отца. Ушла в семью мужа, родила дочку, которая своим плачем раздражала всех и вся. Да, Андрей ее очень любил, с ним можно вынести всё, но счастье было совсем недолгим. В тяжелое время вся эта история начинается. Последние мирные годы перед Великой отечественной войной. Он военный летчик, отправляется в воюющую Испанию, там погибает, и Саша остается одна с малышкой на руках.
А дальше начинаются ее мытарства. Начало войны, бомбежки Москвы, эвакуация в Ташкент вдвоем с дочкой, покинув родных. Жизнь в Ташкенте у абсолютно чужих людей, беспокойство об оставшихся в Москве родных и ушедших на фронт друзьях и близких, голод, холод, лишения, болезни. Так хочется поддержки, опоры, сильного плеча, родного человечка рядом. Появляется давний знакомый, с которым она познакомилась в Москве. Не любимый мужчина, даже не друг, а просто хороший знакомый. Да, он ее вроде любит, но как-то странно, потребительски. Но она его точно не любит, совсем-совсем. Они начинают жить вместе, у них появляется еще одна дочка, но это опять не счастье, а страдания какие-то...

Ох, не захотела бы я себе такого счастья в жизни.

Счастье - это когда красивая сказка, любовь, поддержка, уважение друг к другу.
Семья - это когда муж, жена, дети, живы и здоровы родители, когда всё вместе - и радость, и горе, когда ВСЕ вместе, а не по отдельности.

Одним словом, читать обязательно, книга отличная, но не про семейное счастье, а про тяжелую жизнь целого поколения в годы Великой отечественной войны.