kassandrik

Самый неспешный

10 сентября 2021 г. 23:40

5 Если день у вас не заладился, это лучшая пилюля от любого негатива

Знаете, бывает такой юмор, который своей абсурдностью, чернушностью и отвратительными моментами не отталкивает вас, а наоборот, расслабляет и вы смеетесь в голос. Наверное, это своего рода искусство оперировать трудными темами и средствами. Как мат, который в умелых руках, может стать уместным, но без нужного навыка превращается в пошлость.

“Жуй” - именно такой графический роман, который собрал в себе тонкие иронии над полицейскими боевиками, политическими заговорами и суперспособностями. Здесь на каждой странице есть различные отсылки к жанровым клише, к тому, что мы воспринимаем в нормальной жизни всерьез.

Главный герой, Тони Джуй, полицейский с экстрасенсорными способностями, которые он получает, пробуя еду или что-либо на вкус. Вот именно это "что-либо" открывает ящик Пандоры абсурда.

У Тони все отношения с другими людьми - классические, в соответствии с жанром полицейского боевика: брат с полярно противоположными взглядами; напарник, любящий фастфуд и порой не очень умный; босс, ненавидящий его с первого дня; антагонист с похожими способностями; возлюбленная, которую он будет защищать и добиваться, и ценности, которыми он никогда не поступится.

Вся история происходит в ближайшем будущем, после эпидемии птичьего гриппа, в ходе которой, по версии сильных мира сего, миллионы жителей Земли погибли. Курица и яйца признаны вне законы и употребляются лишь теми, кто не в ладах с законом, или имеют власть.

Рисовка очень динамичная, мелкие детали с пасхалками радуют глаз, читается роман очень шустро, и становится очень жалко, когда последняя страница оказывается позади.

Жду не дождусь, когда начну продолжение. Но предупреждение: сцены в романе могут быть и правда не очень привлекательными.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"