10 сентября 2021 г. 21:04

5 Джованни Моска "Воспоминания о школе"

Вторая глава этой книги легла в основу одного из сюжетов журнала "Ералаш".
Автор рассказывает о двух годах работы в лицее имени Данте Алигьери.
Эта книга светлая и печальная одновременно. Она представляет собой сборник историй из школьной жизни. Какую-то часть составляют воспоминания о школьных годах самого учителя. Остальное же - истории юноши, который вырос и стал учителем, и теперь стоит у доски и внимательно наблюдает за своим классом, между делом проводя параллели со своими школьными годами.
Главные составляющие этого произведения - ностальгия и любовь к детям.
Всегда будут хулиганы с рогатками, бесконечные контрольные работы, экзамены и проверки всевозможных инстанций. Но дети всегда остаются детьми, которые должны фантазировать и мечтать, рисовать кривых человечков и считать, что искры способны превратиться в звёзды.
"Светлячки - это детские звёзды. Потому что дети ещё слишком малы, чтобы смотреть высоко вверх: им хватает светлячков, которые то появляются, то исчезают, и можно бегать за ними и брать в руки. Звёзды же слишком далеко".
И неважно, в какое время растёт ребёнок, в его жизни должно находиться место для детства, всевозможных игр, фантазий, изучения природы и окружающего мира. Стать взрослым  он всегда успеет.
"Дети всегда одинаковые. Они всегда играют. И древнеримские дети были такими же, как мы: играли с обручем и совсем не знали, что они древнеримские".