10 сентября 2021 г. 19:32

Максимально упоротая книга, но решать хорошо это или плохо каждому придётся самому. Кто то любит дирка джентли, кто то волшебников, кто то Рика и морти, а кто то футураму, кто то Хайнлайна.. Если вы вдруг не поняли к чему были эти внезапные перечисления, их всех объединяет доля упоротости, но везде она разная, и то что зайдёт одному, не зайдёт другому. Вот с этой книгой так же. Она довольно необычная и с изрядной долей всевозможных странностей.

Главная героиня помогает на улице незнакомому мужчине, и оказывается втянута во что то совершенно невероятное. Она соприкоснулась с путешественниками между мирами, и теперь её собственный мир её отвергает, потолу что она стала частью цикла который должен пройти главный герой. Для его завершения нужно посетить 9 миров, и как только один мир их примет, они смогут отправиться в следующий мир, а главная героиня сможет вернуться домой в свой мир. Но все ли так просто, как кажется?

Сюжет с одной стороны довольно простой, герои путешествуют между мирами, знакомятся с мирами. Миры бывают разные: враждебные, дружелюбные, обитаемые и не обитаемые. Каждому миру присваивается свой классификатор цвета. И в каждом мире нужно сделать что то особенное, чтобы мир их принял, но они не знают что именно. Вместе с главными героями путешествуют ещё 2 члена их маленькой команды, но и они не так просты как кажутся на первый взгляд.

С другой же стороны сюжет полон всяческих необычном ей. Главным образом большинство из них связаны с тем кто главный герой, какой он расы и какакими способностями обладает их раса. И как бы парадоксально это ни звучало, их способности одновременно безграничны, и в то же время от них далеко не всегда есть какой-то толк. И пожалуй, это тоже одна из странностей.

Временами сюжет был ровный, а временами градус упоротости просто зашкаливал. Ну и надо сказать для меня финал, а вернее изначальная цель этого путешения и правда стала неожиданностью, такого я точно не ожидала. По итогу я не могу однозначно сказать понравилось мне или нет, потому что мир с феями был хорош, мир с зубастыми мандаринами или мир с амфибиями - просто ЧТОО это было, и в тоже время финальное испытание так же одновременно было и интересное и ну такое. Пожалуй, для меня книга оказалась  слишком нестандартной. Впрочем, наверно, без этого всего она была бы слишком обычной, но я тот человек который любит из крайности в крайность либо совсем наркомания, либо максимально банальное повествование, а тут была какая то серединка, поэтому и впечатление неодназначное какое-то.