Nereida

Не анализирую, а чувствую.

10 сентября 2021 г. 18:14

2.5

Вода, вода, вода, вода... Воды много, а утонуть в сюжете, раствориться в нём, не получилось. Если сразу легкое чтение и незамысловатый сюжет не напрягали, то постепенно меня всё стало бесить. А там, где есть раздражение, другие чувства уходят на второй план. Уже нет ни сочувствия к больным, ни жалости к жертвам домашнего насилия, тема романа не трогала. Единственное желание, какой бы ни была концовка, быстрее бы это закончилось.

Действия происходят в Америке. Основной сюжет касается нашего времени, где главная героиня вдова, переезжает в дом, который получил в наследство ее покойный муж. В это самое время к ней приезжает (сейчас может быть очень запутанно) ее мачеха, ныне тоже уже вдова, которая моложе ее самой на каких-то пять лет, со сводным братом лет десяти. И останавливается пожить на неопределенный срок. Причина такого сожительства сразу непонятна, но всё быстро становится очевидным, особенно тем, кто частенько читает такие мыльные оперы со "страшными" тайнами прошлого.

Параллельно, но очень редко, автор переносит нас в прошлое, рассказывая историю хозяйки старого дома, которая тянется еще с 1955 года, момента, когда над поселком взорвался самолет и вещи пассажиров, и обломки самолета сыпались на коттеджи местных жителей. Авария - еще одна история покрытая мраком таинственности, которая в конечном итоге разрешится в самом финале.

Автор хотела вызвать добрые чувства своей книгой. Обращала внимание на родственные связи, на лучшие человеческие качества, на насилие в семье, на возможность человека вернуть веру в себя и свои силы, постоянно работая над собой, окружая себя нужными людьми. Увы, было слишком много лишних слов. Я быстро утратила интерес к происходящему. Не понравилось.