10 сентября 2021 г. 16:23

3.5 Рожденные в кошмаре.

– Через несколько часов вы пробудитесь от кошмара. Ну, через несколько дней. А мы с Мустафой никогда не пробудимся. Мы родились в кошмаре.

Ливанские шииты захватывают «Боинг-727» с заложниками и угоняют его в Бейрут. Отряд «Дельта» попытается сделать все возможное, но шииты тоже не лыком шиты. Ситуация осложняется тем, что спецназу в итоге придётся штурмовать три точки одновременно.

Если тебе не нравится жизнь в своей камышовой деревне, похищай американцев.

Порылся я в сети и оказалось, что это новеллизация той самой «бэшки» 90-х с Чаком Норрисом. А я по наивности думал, что эта новелла и есть первоисточник. Но должен сказать, неплохая новеллизация. Я не помню что было в фильме, кроме того, что все гоняли на кроссовых мотоциклах, но на книге слегка залип. Несмотря на рваное начало и не очень стройное изложение все это дело вызывает интерес, хотя бы уже потому, что у всех героев, даже эпизодических, есть характеры.

Один раз Маккой замер от ужаса, подумав, что дотронулся до усов мины, но, к счастью, это оказался, оборванный телефонный провод.

Боевик пошел только в финале, в остальном же это рассказ о людях, вовлеченных в околотеррористическую деятельность – парнях из американского спецназа, террористах и заложниках. Показан разброд внутри подрывных структур, равно как и хаос в самом Ливане. То есть это не голый боевиковый суп, тут присутствует нормальный фон для разворачивающихся событий, которые вроде как имели место на самом деле.

Солдаты делали проверку очень просто: стреляли во все темные углы.

Единственный и главный минус романа – его разбродность. Трудно сложить в голове в единую картину перемещения персонажей. Может это фиговый перевод, хз. Впечатление от текста, как от подранной, а потом склеенной газеты. Особо эффектных сцен нет, но засады и ловушки были, равно как и комичные моменты. Например, позывной Маккоя, которого и играл Норрис, был «Маленький босс». Маленький босс – Большому боссу, приём…

– Винни, чувствуешь себя шиитом?
– Нет, сэр. Чувствую себя старухой в этом одеянии.

И, как положено, капля драматизма в конце. Для боевика роман более чем нормальный.

Так или иначе, койот всегда пройдёт.