10 сентября 2021 г. 15:53

0 "Мама глупая, она меня не понимает!"

Эта серия меня зацепила восклицанием главной героини в первой книге в духе: "Мама глупая, она меня не понимает!" Знакомо, и я начала читать.

Книга смешная, сумасбродная, как её героиня, подросток Никка. Её волнуют истинно девчачьи проблемы: нравится ли она Брендону, поцелует он её, как успеть сделать дз и не поссориться с подругами и проучить выскочку, какое платье купить. И конечно, книга - образец американской мечты (гг становится звездой шоу, заключает контракт с крутым продюсером и пр). Но я рада, что автор уделяет внимание труду Никки: репетиции, занятие вокалом, танцы. У неё бешеный график, любой современный школьник себя узнает! Даже я узнавала себя в рабочей запаре. Мне было её очень жалко в этот момент! Хотелось обнять и подбодрить) Когда Никка наконец выкроила время для Брендона, а потом уснула за столиком, из-за чего ребята не увиделись, я рыдала, честно! Мне было её очень жалко, ведь не получилось увидеться с симпатичным и дорогим сердцу парнем! И я восхитилась ей, когда она нашла выход на благотворительном концерте после кражи дисков. Оптимизм девушки и её подруг восхищает и вдохновляет! Теперь я знаю, что свой проигрыш можно обернуть в победу! Автор говорит устами героини, что она неудачница, но я не согласна. У Никки насыщенная жизнь, полная сюрпризов и подвохов - а они бывают и похлеще! ,И неважно, что часть неприятностей выглядит искусственно - суть, что проблемы преследуют всегда, остаётся и прекрасно передана. А девушка не унывает и старается найти плюсы. И успеть совместить работу и личную жизнь - это полезный навык для юного читателя.

Книга смешная, искромётная, наивная, но очень добрая. Стиль простой, строится на эмоциональных восклицаниях Никки. Отмечу прикольные ч/б иллюстрации, зачёт!