10 сентября 2021 г. 14:23

Я решила прочитать эту книгу, так как у меня в окружении мало найдется людей, готовых обсуждать падение целой страны. Мои родители и родители мужа оказались в числе тех миллионов, кто не был готов жить при рыночной экономике. По прочтении я понимаю, что это не вина их, а беда. Что они как раз то самое третье поколение, выросшее под присмотром государства, и не имеющее понятие о том, что можно сейчас назвать самозанятость.
Я выбрала книгу именно Гайдара, как общепризнанного "автора" тех событий. В дополнении к книге, как иллюстрация, мне попался документальный фильм Алексея Пивоварова "Гибель империи". Он снят по мотивам и с использованием цитат из неё.
Несмотря на то, что в основном книга состоит из статистических данных и цитат с совещаний и пленумов ЦК, я почувствовала боль и скорбь за миллионы тех людей, которым пришлось жить (скорее выживать) в годы крушения страны. Они ведь ничего не могли с этим поделать. И от некоторых данных просто сердце начинало болеть, например:

(декабрь 1990 г.): <> до крайности усугубилась обстановка с обеспечением населения продовольствием. Выделенные фонды не позволяют обеспечить основными продуктами даже приближенно к санитарным нормам такие категории жителей, как дети, беременные и кормящие женщины

Как раз в это время мои родители оказались с тремя маленькими детьми. То есть, даже несмотря на то, что я не могу помнить тех событий (я 1988 года рождения, мои сестры 1990), я вижу, что они очень поломали жизни моих родных.
Таким образом, я прочитала её не как исторический или экономический труд, а как оправдательный документ про мою семью, родителей, у которых нет ни карьер, ни накоплений, а остался только страх перед будущим. И я ещё больше укрепилась в своём решении никогда не обсуждать политику со своими старшими.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"