Soulwind

10 сентября 2021 г. 14:01

Сколько уже книг написано-переписано на тему торговли людьми и проституции, а все они одинаковые, с одними и теми же недостатками. "Стакан молока, пожалуйста" - не исключение.

Почему-то в этих книгах главные героини непременно должны быть до идиотизма наивными. Настолько наивными, что после группового изнасилования ещё верят, что эти люди предоставят какую-то другую работу. Да и в принципе, почему-то у героинь подобных произведений уровень интеллекта застопорился где-то на десяти годах. Полагаю, подобный выбор сделан специально, чтобы читателю ещё больнее было: как же, ещё совсем ребёнок, а тут такое. А эта нарочито подчёркнутая любовь к молоку? Совсем же непонятно, что это - плохо завуалированное указание на нежный и невинный возраст несчастной девочки. Только вот автор переборщила - эти бесконечные "стакан молока, пожалуйста" в итоге смотрятся слишком неправдоподобно.

История эта мне абсолютно непонятна. То есть, разумеется, очевидный посыл ясен: по неосторожности можно попасть в такую передрягу и сломать себе жизнь. А дальше-то что? Ведь помимо посыла в художественном произведении должно быть что-то ещё? Ну там, я не знаю... Сюжет? Концовка? Динамика? Что-нибудь? Здесь же, как мне кажется, история ради истории. О том, какие все кругом уроды, и-и-и... и всё. Все кругом уроды, не ходите, дети, в Африку гулять - этим можно было заменить всю книгу, суть не поменялась бы.

Из очевидных минусов могу выделить ещё несколько. Первый - это какая-то нездоровая любовь автора, наряду с любовью героини к молоку, к определениям из серии "ни большой, ни маленький", "ни громкий, ни тихий" и т.д. Под конец книги этот приём уже начал откровенно резать глаза. Второй - это местами рваное, местами скомканное повествование: где-то непонятно, как вяжется один абзац с предыдущим, потому что за мыслью автора не успеваешь, а где-то условное многоточие вообще превращает текст в непонятное месиво из недосказанности.

Я периодически читаю подобные книги, пытаясь найти хорошее произведение на эту тему. Потому что тема жёсткая, тема страшная и, к сожалению, до сих пор актуальная. Однако сколько ни ищу, всё мне попадается что-то типа Вера Эфрон - Продана , Бранко Миленкович - Продается Таня. 20 лет и этого молочного чуда. Авторы перебарщивают с наивностью, с чернухой и откровенно халтурят со всем остальным. Найдётся ли что-то достойное - не знаю, но мимо "Стакан молока, пожалуйста" можно проходить абсолютно спокойно.