adrasteya

10 сентября 2021 г. 10:13

Чувствую, у меня появился еще один любимый автор. Люблю я такие неторопливые, можно сказать камерные детективы. А тут еще и про психически неуравновешенного маньяка (я его так себе классифицировала).
Итак, в маленьком городке в Швеции произошло неожиданное событие - найдет труп обнаженной женщины. И не просто найдет. Он лежал на телах двух других девушек, пропашхих двадцать лет назад. Тогда единственным подозреваемым был Юханнест Хульт, на которого заявил его брат и который покончил с собой спустя пару месяцев. Запутанная история. Запутанные отношения в семье. А тут еще одна девушка пропала. Найти ее считает долгом чести детектив местного отделения Патрик Хедстрем, у которого и помимо убийств проблем хватает с беременной женой и постоянными бесцеремонными гостями. А уж семейка Хульт - те еще персонажи. Патриарх рода Хульт - Эфраим - имел прозвище Проповедник. Он пользовался авторитетом, проводил службы и уверял окружающих и собственных сыновей в том, что маленькие дети имеют способность лечить людей прикосновением. Ну, и понеслось...
Я, конечно, не могу сказать, что во всем виноват этот самый дедушка, но во многом. Что-то в семье пошло не так с генами. Но, в качестве приятного разнообразия, во всем виновата все-таки не мать преступника (а то я уже начала уставать от этого).
Интересные герои, местами даже есть над чем посмеяться (гости, конечно, те еще персонажи), интересная история. Все составляющие не плохого детектива на месте. Ну, и обаятельный детектив тоже :) Очень советую. А сама пошла читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка. КХК".