gjanna

28 января 2013 г. 17:26

Весна, Прага, Карлов мост позади и мы забрались так высоко, что даже собор святого Витта остался под ногами. Мы, как туристы, наивно думали, что все еще гуляем по этому чудесному городу полному легенд. Слева начал манить своими витринами магазинчик с множеством милых вещиц. Естественно очень сложно было пройти мимо. Внутри продавщица, улыбчивая девушка с загадочным взглядом, начала показывать салфеточки, куклы и рассказывать завлекающие истории.
- Там, внизу, в Праге, вы таких вещей не найдете! - сказала девушка на отличном русском.
- В Праге? - удивилась я.
- Да, там - сказала девушка с презрением махнув рукой в стороны Старого места и Тынского храма.

Тогда очень странной мне показалась девушка, насколько вообще может удивить любая странность в этом городе на пороге миров. И вот снова: "Там, внизу, в Праге!", - читаю я в "Вальпургиевой ночи" и все презрение, вся ненависть к городу внизу сочится со страниц...
Есть ли на свете второй такой город-призрак. Город, в котором сразу чувствуешь себя пленником и, в то же время, алхимиком, посвященным в страшные тайны бытия. Разве глядя на собор святого Витта с Карлового моста можно сомневаться, что именно это и есть тот самый Замок, в который никак не мог попасть Землемер Кафки? Разве гуляя поздним вечером по Златой улочке возможно не увидеть призраков, хозяйничающих на ней? Разве удивительно, что духом этого города пронизаны книги Кафки и Майринка?

Как и всегда, Майринк пропитал свою книгой мистикой и сделал ее такой реальной, что во время чтения не покидает мысль: "Что есть реальность? Что есть жизнь и смерть? Что такое вечность?". Дочитав до середины, я уже решила, что товарищ Густав решил написать что-то не так сносящее черепную коробку, решил пощадить приземленного обывателя... Но нет, он не мог, он все-таки взял свое! Может быть, находясь в другой реальности, он подпитывается теми эмоциями, которые вызывают его книги? Тогда, я уверена, Майринк - вечен... Всегда он будет заставлять проваливаться в его зеленый мир, всегда читатель будет вздрагивать, оборачиваться по сторонам и проверять окружающих людей на реальность... только... что же есть реальность? реальны ли мы? Реален ли зеленый цвет или он лишь слияние желтого и синего и это знает каждый художник?
Я очень советую почитать книги Майринка и Кафки всем, кто собирается ехать в Прагу. Поверьте, вы посмотрите на этот город другими глазами, может быть он даже соизводит показать вам небольшую часть своего истиснного лица!