Urrsa

любитель буквы ё

9 сентября 2021 г. 23:52

Сначала история показалась мне какой-то невероятно тоскливой и тленной. Вязкий тягучий кошмар, от которого нельзя проснуться, потому что всё это с тобой - с героиней - происходит на самом деле, и некуда деться. Не приезжает рыцарь на белом коне, не сообщает, что страстно влюблён, и не увозит в свой прекрасный замок. Вместо этого на работе обвиняют в воровстве и требуют оплаты неподъёмного штрафа, а дома вместо объятий и поддержки - нездоровая умом мать, и это всё ужасно давит.

Впрочем, когда появляется нигерийский принц красавец поверенный, сообщающий, что ты богатая вдова и нужно немедленно ехать в другую страну принимать наследство, легче не становится. Нет, конечно, приятно, что появился мужчина, который заботится и всё оплачивает, но какой, к дьяволу, муж? Ты прекрасно помнишь всю свою жизнь и мужа, наверное, заметила бы.

А дальше развивается детективно-мистическая история, основной сценой которой становится отель "Белая выдра". Вместе с героиней восстанавливаешь картину своей жизни - настоящей жизни, которую почему-то помнят все, кроме тебя - по кусочкам, как рассыпавшуюся мозаику, и это ужасно увлекательно. Приятно видеть, как Тати не прогибается под обстоятельства, настаивая на своих желаниях, пусть даже она может обосновать их исключительно смутными ощущениями, что так правильно.

Детектив тут на первом плане, но и славную любовную линию успеваешь прочувствовать - и проникнуться ею, и искренне сопереживать героям, как главным, так и второстепенным. С призраками придумано оригинально и интересно, это их соседство с людьми, сама суть отеля, которую начинаешь понимать только ближе к концу романа, как и многое другое - просто мозаика наконец-то складывается в понятную картинку. И огромное спасибо автору за то, что книга написана от третьего лица! Не знаю, как вам, а мне это всегда приятнее, чем вариант от первого - как-то гораздо лучше получается понять героя.

картинка Urrsa

Собери их всех!