adrasteya

9 сентября 2021 г. 21:04

Двойственное отношение у меня к этой книге. С одной стороны, читать оказалось интересно, познавательно, герои интересные. А с другой, не очень - иной раз слащаво, слишком идеальным показан институт. Ну, и обращения друг к другу, конечно. Возможно, я просто не поверила в такой идеальный образ. Кажется мне, что дело в закрытом пансионе должно обстоять совсем не так. Женский коллектив - тот еще серпентарий, а тут... шалости, да наказания за них.
Итак, повесть рассказывает о девочке по имени Люда, только что поступившей в Павловский институт благородных девиц. Учеба, распорядок дня, отношения с одноклассницами, визит царя, праздники, экзамены. И, конечно, первая дружба, закончившаяся не очень хорошо.
Вот тут, кстати, для меня несколько не понятный факт. На ум приходит сравнение с Джейн Эйр - школа, дружба, смерть. Но в Джейн Эйр причина была ясна - плохое питание, плохие условия. Здесь же... я так и не поняла, что это за болезнь такая и откуда она взялась.
В общем, не плохо с познавательной точки зрения, но странно с точки зрения происходящего. Либо у автора остались только теплые, ностальгические воспоминания, либо...
В целом, советовать могу, но продолжать знакомиться с автором продолжу с большой осторожностью.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".