Lady_million

28 января 2013 г. 15:13

Многие любят читать книги. В основном, как по мне, это художественная литература. Но не нужно забывать о тех "книгах", которые нам жизненно необходимы, о тех знаниях без которых мы не будем полноценными гражданами. Конечно, можно жить себе никого не трогать, плыть по течению, но это возможно разве что при условии жизни где-нибудь на островах или в отдаленной от центра местности и только и делать что отдыхать или вспахивать огород. В наше время очень важно иметь свою точку зрения, быть правосознательным человеком, который знает законы. Ибо тот кто их знает не позволит никому нарушить его права и будет защищать себя и свою честь. Гражданский кодекс пригодится всем, но при условии что он не просто будет стоять на полочке, а время от времени "изучаться" человеком, правда ненужно и забывать о том, что важно отслеживать его обновления. Это издание не представляет ничего особенного, кроме того, что просто приятно и удобно изучать написанное. Поэтому, знание законов нужно не только людям, которые собираются или работают в сфере юриспруденции, но и всем гражданам какой бы то ни было страны.

И сразу вспомнилось

Мне ни к чему сюжеты и интриги:
Про всё мы знаем, что ты нам ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш

И если мне неймётся и не спится
Иль от похмелья нет на мне лица —
Открою Кодекс на любой странице
И — не могу — читаю до конца.

Вы вдумайтесь в простые эти строки —
Что нам романы всех времён и стран!
В них всё: бараки, длинные, как сроки,
Скандалы, драки, карты и обман...

Сто лет бы мне не видеть этих строчек! —
За каждой вижу чью-нибудь судьбу.
И радуюсь, когда статья — не очень:
Ведь всё же повезёт кому-нибудь!

И сердце рвётся раненною птицей,
Когда начну свою статью читать,
И кровь в висках так ломится-стучится,
Как "мусора", когда приходят брать.

Высоцкий В.С

не получилось быть краткой в цитировании, простите