Soulwind

9 сентября 2021 г. 18:34

4.5 Спойлер

"Где-то в мире есть солнце" - ещё одно упоминание о страшных событиях военных годов. Холокост. Для меня уже даже в одном этом слове - ужас и боль.

Это произведение, если можно так сказать, не самое жестокое. Оно написано для подростков и, думается мне, авторы (их два - главный герой произведения и писатель, взявшийся перевести воспоминания в законченную, цельную историю) очень сильно читателей поберегли. Впрочем, Мише - главному герою - относительно повезло. Очень относительно. В своей жизни в Терезине он смог найти нечто хорошее, даже то, по чему скучал; о многих ужасах тех событий он и не знал - окружающие уберегли; многое воспринималось по-детски наивно, что, безусловно, помогло спасти нервную систему хотя бы частично. Он тоже страдал, но, во всяком случае, он и почти вся его семья, за исключением отца, выжили, избежали газовых камер и в итоге прожили долгую и счастливую жизнь - об этом свидетельствует послесловие и фотографии.

Всё это бережёт и юного читателя. Тех, кто только начинает знакомиться с этой частью истории. Взрослым читателям, которые "в теме", то, что в книге упомянуто лишь вскользь, отчётливо предстаёт перед глазами. И это больно. Ужасно больно.

Когда в одном диалоге я упомянула, что читаю книгу на эту тему, у меня спросили: "Тяжёлая, наверное?". Странный вопрос. Конечно, тяжёлая. Я не знаю, существуют ли нормальные люди, которым было бы не тяжело и не больно осознавать, что всё это было, и было, можно сказать, не так уж давно. Каждый раз, когда я думаю об этом, мне становится страшно. Я просто не понимаю, как всё это возможно, у меня в голове не укладывается, но я знаю, что это - факт, не чья-то выдумка. Это страшно, это правда страшно.

Если говорить о книге, как о произведении, то она замечательная. Повторюсь, она нацелена на подростков, и это заметно - стиль повествования увлекательный, яркий, динамичный. Автор смог добиться, чего хотел, того, о чём он писал в послесловии - читатель действительно как бы становится Мишей, проживает всё это вместе с ним. Я книгу "проглотила" за два вечера. То, что она довольно щадящая, помогает окунуться глубже, не боясь надломиться. Впрочем, местами тебя всё равно, как ледяной водой окатывает. Так и должно быть в таком произведении.

В общем, произведение - в копилку шедевров жанра. Даже не жанра, а темы. После таких книг хочется вздохнуть полной грудью и поблагодарить Вселенную за то, что мы там, где есть. Так я, пожалуй, и сделаю.