9 сентября 2021 г. 16:51

5 Книга об обретении внутренней свободы

Когда я только начала читать эту книгу, она напомнила мне одновременно несколько антиутопий: "1984" Оруэлла, "Мы" Замятина и "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери.  Как у Брэдбери, каждый член общества здесь живет в своей собственной реальности. Здесь не сжигают бумажные книги, но делают так, чтобы человек сам побоялся брать их в руки, а электронные тексты книг урезают и перекраивают в целях пропаганды. Как у Оруэлла и Замятина, здесь ведется тотальный контроль за членами общества, а неугодные элементы подлежат исправлению.

Но все-таки главное отличие этой книги в том, что она жизнеутверждающая. Она не о том, как система ломает человека, она о том, как человек заново обретает себя с помощью веры. Главная героиня Кассандра, побывав в необычной для себя обстановке, как будто прозревает и духовно закаляется. Но за прозрение и за вновь обретенную духовную внутреннюю свободу ей все же придется заплатить - свободой физической. Ведь система не терпит, когда из нее выбиваются...

Но эта история с хорошим концом. Героиня, пережив множество приключений и испытаний, возвращается к своим близким людям, обретает настоящую дружбу и любовь, а также осознает, что духовный путь у каждого свой, и необязательно становится монахиней, чтобы служить Богу.

Книга интересная, читается легко. Достойное произведение современной литературы.