9 сентября 2021 г. 16:08

4 Эрнест Хемингуэй "Фиеста"

Книга ещё известна под названием "И восходит солнце".
Написано произведение в 1925 году за несколько месяцев, опубликовано в 1926 году. В его основу легли некоторые события из жизни автора, а друзья писателя стали прототипами героев.
Эту книгу вспоминает Полли Эванс - героиня произведения "Испания. Горы, херес и сиеста".
Главные герои - молодые люди, прошедшие Первую Мировую войну, получившие тяжёлые физические ранения и потерявшие моральные жизненные ориентиры.
Джейкоб Барнс, Роберт Кон, леди Брет Эшли, Майкл Кэмпбелл, Билл Смит - представители так называемого "потерянного поколения" -  проводят свободное время в барах, ресторанах, ведут светский и праздный образ жизни в Париже, путешествуют по Европе. Именно этими описаниями роман мне показался очень похожим на произведения Э.М.Ремарка.
Однажды друзья решают отправиться на рыбалку и на фиесту в Испанию. Закупив всё необходимое, прибыв к месту назначения, они начинают знакомиться с местным колоритом.
Остановившись в Памлоне, осматривают собор и старинный замок города, рыбачат на берегу Ирати, пьют вино из мехов. В течение фиесты, которая длится неделю, в городе проходит коррида, по вечерам - гуляния, а также начинается местный престольный праздник - день святого Фермина.
Хемингуэй говорит кратко о важных вещах. Он избегает подробных описаний, перечисляет вещи и события, но не раскрывает их полностью . Диалоги между героями «Фиесты»  лаконичны и понятны.
Все герои прописаны довольно чётко и ясно. Вместе с автором мы сочувствуем Джейкобу, который из-за ранения способен лишь на платонические чувства к женщине, понимаем, почему леди Эшли настолько ветрена, почему ее жених Майкл закрывает глаза на ее интрижки, восхищаемся и очаровываемся юным матадором Педро Ромеро.
Хэмингуэй показывает контраст между внутренним миром героев, их опустошенностью, их окружением и тем, чем они пытаются себя окружить, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни.