9 сентября 2021 г. 15:30

4 Николь Дескур "Я, говорит пёс".

Произведение рассказывает о жизни сеттера по имени Хэддок. Автор описывает жизнь пса от щенка до самой его старости.
Хэддок вспоминает, как попал в семью людей, как ему выбирали имя, как приучали к прогулкам на поводке.
Пёс быстро становится всеобщим любимцем, его обожают всё: от хозяев до жителей улицы Барбе де Жуй. Владельцы магазинов всегда ему рады, консьержка угощает сахаром, прохожие восхищаются красивым псом.
Хэддока берут в различные путешествия, в гости и на дачу, он знакомится с другими животными, обменивается с ними премудростями жизни.
Конечно, бывают и грустные моменты и болезни, но всё это проходит и забывается - нет на это времени у пса, слишком много интересного вокруг.
Я не могу сказать, что книга мне 100% понравилась, поскольку она мало отображает отношение хозяев к собаке. В предисловии автор говорит, что история основана на реальных событиях, что им очень был дорог питомец, что его очень не хватает. Но во время прочтения этого совсем не ощущается. Сложилось впечатление, что пёс им нужен просто для хвастовства. Они часто оставляли его с садовником на даче, долго туда не приезжали. Вроде они и заботились о нем, и лечили вовремя. Но не чувствуется теплоты по отношению к псу. Возможно, у автора стиль такой. Не хватило живости описания и повествования. Есть юмор, но какой-то вымученный. Но с другой стороны, каждый выражает горе, как умеет.
Очень понравились иллюстрации. Все выполнены в едином стиле (как на обложке книги).