Aleni11

9 сентября 2021 г. 15:02

Если не говорить о том, что мне было крайне трудно поверить в преображение высокомерной, напыщенной сволочи в самоотверженного влюбленного, то дилогия получилась практически отличная.
Здесь есть, конечно, пара-тройка моментов, которые я бы назвала не слишком удачными (довольно ограниченно прописанный мир, например, или слитая линия главстервы), да и без некоторых шаблонов тоже не обошлось, но достоинства с лихвой все это компенсируют.
Прежде всего, очень понравилась задуманная интрига. Если в первой части у меня были некоторые сомнения по поводу того, сумеет ли автор достойно разрулить закрученные линии, то теперь могу с уверенностью сказать: не просто сумела, но и сделала это блестяще. Финал получился не просто ярким и увлекательным, но и наполненным глубоким смыслом
Питомец героини тоже оказался очень удачным сюжетным ходом: из умилительной зубастой зверюшки он в результате преобразовался в важнейший элемент происходящих событий.
Откровенные романтические сцены опять-таки получаются у Марины Суржевской настолько чувственными, что прямо до мурашек. Хотя, возможно, кому-то покажется, она чересчур увлекается столь откровенным эротизмом, но как по мне в рамках данного сюжета все было вполне уместно.
Плюсом ко всему этому интересные локации, любопытная магическая система, нерядовые персонажи, комфортная авторская стилистика… что еще нужно, чтобы получить от книги настоящее удовольствие?))

картинка Aleni11