9 сентября 2021 г. 14:24

3 Патрик Модиано "Маленькое чудо"

Автор рассказывает нам  о девушке Терезе, которую в детстве звали Маленькое чудо.
Однажды вечером в метро Тереза видит женщину в жёлтом пальто. Внимательно присмотревшись, девушка решает, что незнакомка очень похожа на её мать, погибшую 12 лет назад в Марокко, и решает следовать за ней, чтобы подтвердить свои догадки.
Признаюсь честно, когда умер мой папа, я постоянно искала его в других людях. Это было очень тяжело. Поэтому сначала я подумала, что и у Терезы происходит подобное. Но всё оказалось гораздо сложнее.
На протяжении всей книги автор погружает нас в воспоминания Маленького чуда: детство, жизнь с матерью-актрисой в квартире у Булонского леса, общение с дядей, подругами матери, пансион при монастыре, метрика, плакаты, фотографии.
"И теперь узнала на фотографии какие-то вещи и детали, которые врезались в мою память, впечатались в нее, можно сказать, как КЛЕЙМО.
Широкое тюлевое платье матери, присобранное на талии, очень тугой бархатный лиф и газовая накидка, придающая ей в этом белом освещении вид мнимой феи. И я, в своем платьице, мнимый чудо-ребенок, несчастная цирковая собачка. Пудель. По прошествии стольких лет, разглядывая снимки, я поняла, что, стремясь вытолкнуть меня на арену, она мечтала создать себе иллюзию, будто сама начинает все с нуля. Да, у нее не получилось, но зато теперь я должна стать ЗВЕЗДОЙ. Умерла или не умерла? Опасность ещё не миновала. Но теперь я не одна, мне повезло, и рядом со мной есть человек, которому я все объясню. Не нужно даже ничего говорить. Я просто покажу фотографии."
Сама книга оставила непонятное ощущение, привела в недоумение. История Терезы показалась мне скомканной,  ее мысли и воспоминания постоянно прыгают с одного на другое, это запутывает окончательно. Хотелось какой-то развязки, получить ответы на вопросы, узнать, что дальше будет и с другими героями книги, с которыми взаимодействует девушка.