Felina

28 января 2013 г. 11:23

Уф..."Наконец-то прочитана последняя страница и можно вздохнуть спокойно с чувством выполненного флэшмобного долга." Хотелось бы написать именно так, но рекомендованная книга состоит из двух романов, поэтому прежде пришлось собраться и прочитать еще одну историю. Но, все по порядку и, для начала, впечатления о первом романе.

"Злодеи поневоле"

Как-то все просто и слишком пафосно, на мой взгляд. Герои - вор и убийца - при первой же встрече начинают длительные рассуждения о природе Света и Добра, Тьмы и Зла. При второй все повторяется, меняются лишь декорации и вместо пустого здания гильдии, герои оказываются в тюрьме. Действительно, о чем же можно там говорить, кроме как о зарождении Света?..
Следуем далее и постепенно знакомимся с новыми персонажами: друидкой, черным рыцарем, кентавром, злой колдуньей. И, как не сложно догадаться, каждой новой встрече непременно сопутствует пафосно-эмоциональная речь о...ну вы поняли. Что же делают герои, отвлекаясь от столь важного обсуждения? Спасают мир от...Света, конечно. Эти эпизоды написаны столь эпично, что возникает подозрение, а не надеялся ли автор на экранизацию? В качестве примера, можно взять хотя бы тот же эмоциональный монолог волшебника о...да-да...именно вечном царстве Света, в конце которого он заливается злодейским добрым смехом и в этот момент на него падает сверкающий луч света, прорвавшийся из-за туч...

Добавить таинственности героям у автора тоже, увы, не получилось. Загадки их личности решаются элементарно, особенно учитывая то, что намеки на отгадки повторяются по нескольку раз. Тут уже, даже не захочешь, поймешь что к чему.

Что касается языка романа. Надеюсь, здесь все же виноват переводчик. Хотя, иногда, на ляпы переводчика это не было похоже. К примеру:

"Но подобное притягивает к себе подобное, Фенвик. Эти трое станут для нас магнитом, вытягивающим из песка железные опилки."

Какие-то взаимоисключающие сравнения получились.

И последнее - это объем. Не скажу, что слишком затянуто, но очень уж долго и медленно все происходило.

В итоге 3, просто потому, что в конце я смирилась со всем и даже уже начала привыкать к героям.

«Анимист»

Простая и очень-очень-очень наивная история мальчика, выпускника школы анимистов, Алекса. После окончания обучения он отправляется на поиски своего партнера-животного (ибо у каждого анимиста должен быть такой друг) и попадает на корабль, где волей случая или судьбы устанавливает мысленную связь с «обычной» крысой (и это не спойлер, аннотация все говорит за меня). Далее Алекс оказывается на незнакомом острове, довольно быстро там осваивается и заводит как друзей, так и врагов.

Вот честно, я не нашла обещанной иронии, сколько не старалась. Смеяться вообще не приходилось… Все просто до невозможности: все сюжетные ходы, все тайны, все действия. И еще ляпы, которых так много, что пришлось просто смириться с такой нелогичностью. Еще один минус: многое остается за кадром, про отдельных персонажей автор просто забыл, как будто их и не было никогда. А перевод...даже слов нет...

Может, эта книга больше предназначена для детей? Хотя война, кровь и прочее…Тогда, скорее для подростков, хотя и тут возникает ряд сомнений.

С огромной натяжкой ставлю 3.

P.S. Интересно все же, кто составлял аннотацию к этому роману. И вовсе крыса не пошлая, если что, она вообще разговаривать не умела…

Флэшмоб 2013, 2/5. Совет от Homyaka . Пусть книга мне и не понравилась, но, по крайней мере, я познакомилась с творчеством Ив Форвард, и теперь знаю, что ожидать от ее книг;)